Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Miércoles

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Jueves

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Viernes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
23/01 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
23/01 MADELAN S.A. Capital Federal.
23/01 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Suipacha
23/01 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
24/01 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/01 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
24/01 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
25/01 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
25/01 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
25/01 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli
26/01 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
30/01 MADELAN S.A. Capital Federal.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

En el mercado de Liniers continúan intercalándose semanas con alzas y bajas, aunque con tendencia declinante. Mientras se ubica 20% por debajo del apto Hilton...

Las alícuotas para los negocios de alimentos minoristas, incluidas las carnes, pasaron del 2 al 3 y 3,5 por ciento, según el monto facturado. La medida va a...

Los detalles del nuevo protocolo para exportar carnes frescas, congeladas y con hueso al gigante asiático, según los funcionarios del Senasa. Cuál será el...

El costo para los exportadores se ubica 4% por debajo del promedio de sus competidores regionales. Esta situación, que no se veía en años, es producto de...

Mas de 1 millón de hectáreas están amenazadas por las condiciones climáticasSe ha sembrado el 90% del área de intención de unas 18,5 millones de hectáreas. Los...

El principio de acuerdo con el gigante asiático permitirá incrementar las ventas a ese destino entre un 15 y 35%.La industria exportadora bovina argentina...

“La campaña de trigo 2017/18 registró un nuevo récor de producción de los últimos 18 años, al alcanzar un volumen de 17.000.000 de toneladas a nivel...

Los productores ya vendieron el 50% de la cosecha de trigo 2017/18. Según las cuentas del Ministerio de Agroindustria, la exportación lleva compradas 7,4...

China abrió sus puertas a la carne fresca Argentina, lo que en concreto significa que se podrá exportar carne de novillo para atender a sectores sociales de...

La agencia Télam informa que el Gobierno selló esta madrugada con China, en un hecho calificado como “histórico” para la industria frigorífica...

Mercado de Liniers

Lunes 22/01/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 777 cabezas
Vendido: 777 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46034,00035,00034,523213,1
NOVILLITOS EyB M. 351/39032,00037,00035,2121380,6
NOVILLITOS EyB P. 391/43031,00035,70034,655122-0,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39029,50035,20033,02354-4,7
VAQUILLONAS EyB P.391/43032,00033,10032,6072810,9
TERNERAS33,50037,50035,5612413,6
VACAS Buenas21,00032,00027,89113222,2
VACAS Regulares17,40020,00018,95119-3,5
VACAS Conserva Buena18,50018,50017,779153,3
TOROS Buenos30,00030,00023,60258,2
MEJ EyB30,00030,00030,0001-3,2


Idiomas