Autoridades

Presidente: Carlos R. Bledel
Vicepresidente 1º: Julián Lalor
Vicepresidente 2º: Ignacio Gómez Alzaga
Vicepresidente 3º:  Javier Crespo
Directores Titulares:Fernando Santamarina, Miguel Gahan, Daniel Daró, Juan Wallace 
Directores Suplentes: Juan Perkins, Alfonso Monasterio, Ignacio Oromí, Javier Jauregui Lorda, Agustín María Lalor, Ignacio Sires, Carlos Colombo (h), Esteban Saenz Valiente. 

Comisiones Directivas desde 1912

Presidente: Antonio S. Crouzel
Vicepresidente: Domingo E. Salaberry
Secretario: Mariano F. Agüero
Tesorero: Pedro Hita
Síndico: Francisco Ojam
Síndico suplente: José Bayona
Vocales: Ignacio Goñi (h), Agustín Pegasano, Gabino F. Rodríguez, Fortunato Arzeno, Rómulo D. Lanusse
Vocal Suplente: Daniel Giralt

Antonio S. Crouzel (1877-1937)

Presidente: Domingo E. Salaberry
Vicepresidente: Agustín Pegasano
Secretario: Mariano F. Agüero
Tesorero: Francisco Ojam
Síndico: José Bayona
Síndico suplente: Alberto Bieule
Vocales: Fortunato Arzeno, Gabino F. Rodríguez, Juan T. Avalos, José M. Echenique, Beltrán Sansot
Vocales Suplentes: Juan Bayona, Daniel Giralt, Carlos Patrón Costas

Domingo E. Salaberry (1879-1923)

Presidente: Nicolás A. Calvo
Vicepresidente: Juan Rómulo Lanusse
Secretario: Francisco Ojam
Tesorero: Beltrán Sansot
Síndico: Martín Etchart
Síndico suplente: Rodolfo Guillon
Vocales: Juan Bayona, Jorge R. Campbell, Carlos Patrón Costas, Domingo E. Salaberry, Mariano F. Agüero
Vocal Suplente: Alejandro Cascallares

Nicolás A. Calvo (1865-1925)

Presidente: Juan Rómulo Lanusse
Vicepresidente: Domingo E. Salaberry
Secretario: José María Echenique
Tesorero: Juan Bayona
Síndico: Pedro Etchart
Síndico suplente: Juan S. Echeverría
Vocales: Mariano F. Agüero, Nicolás A. Calvo, Felipe L. Cucullu, Alfredo Mihura
Vocal Suplente: Alejandro Cascallares

Juan Rómulo Lanusse (1884-1952)

Presidente: Alfredo Mihura
Vicepresidente: Juan Rómulo Lanusse
Secretario: Francisco Ojam
Tesorero: Alfredo E. Lanús
Síndico: Pedro Etchart
Síndico suplente: Andrés Maraspín
Vocales: Mariano F. Agüero, Antonio S. Crouzel, José María Echenique, Gabino Rodríguez, Francisco Rubin
Vocales Suplentes: Juan Bayona, Felipe L. Cucullu

Alfredo Mihura (1878-1951)

Presidente: Mariano F. Agüero
Vicepresidente: Gabino Rodríguez
Secretario: Francisco Ojam
Tesorero: Alfredo E. Lanús
Síndico: Juan S. Echeverría
Síndico suplente: Pedro Biscayart
Vocales: Bernardo Chapar, José María Echenique, Juan R. Lanusse, Alfredo Mihura, Francisco Rubin
Vocales Suplentes: Olfidio C. Arzeno, Pedro Etchart, Andrés Maraspín

Mariano F. Agüero (1876-1922)

Presidente: Pedro Bercetche
Vicepresidente: Carlos E. Bellocq
Secretario: Juan S. Echeverría
Tesorero: Alfredo E. Lanús
Síndico: Alberto J. Serantes
Síndico suplente: Rafael Estremé
Vocales: Mariano F. Agüero, Bernardo Chapar, José María Echenique, Afredo Mihura, Oscar V. Sansot
Vocales Suplentes: Evaristo Cesario, Olfidio Arzeno, Pedro Etchart, Cándido Méndez, Francisco Ojám

xdzfjdklfsdklfdsklfskldfklsdfnm,nm,n,m
 
 
Vicepresidente: Carlos E. Bellocq
Secretario: Juan S. Echeverría
Tesorero: Alfredo E. Lanús
Síndico: Alberto J. Serantes
Síndico suplente: Rafael Estremé
Vocales: Mariano F. Agüero, Bernardo Chapar, José María Echenique, Afredo Mihura, Oscar V. Sansot
Vocales Suplentes: Evaristo Cesario, Olfidio Arzeno, Pedro Etchart, Cándido Méndez, Francisco OjámPresidente: Pedro Bercetche
Vicepresidente: Carlos E. Bellocq
Secretario: Juan S. Echeverría
Tesorero: Alfredo E. Lanús
Síndico: Alberto J. Serantes
Síndico suplente: Rafael Estremé
Vocales: Mariano F. Agüero, Bernardo Chapar, José María Echenique, Afredo Mihura, Oscar V. Sansot
Vocales Suplentes: Evaristo Cesario, Olfidio Arzeno, Pedro Etchart, Cándido Méndez, Francisco Ojám
Pedro Bercetche (1876-1937)

Presidente: Pedro Bercetche
Vicepresidente: Gabino Rodríguez
Secretario: Juan S. Echeverría
Tesorero: Felipe L. Cacullu
Síndico: Alfredo E. Lanús
Síndico suplente: Luis Casemajor
Vocales: Carlos E. Bellocq, Jorge R. Campbell, Juan Roccatagliata, Gastón Dubox, Alberto J. Serantes
Vocales Suplentes: Francisco Ojám

José María Echenique

Presidente: Pedro Bercetche
Vicepresidente: Gabino Rodríguez
Secretario: Juan S. Echeverría
Tesorero: Felipe L. Cacullu
Síndico: Alfredo E. Lanús
Síndico suplente: Luis Casemajor
Vocales: Carlos E. Bellocq, Jorge R. Campbell, Juan Roccatagliata, Gastón Dubox, Aberto J. Serantes
Vocales Suplentes: Francisco Ojám

Casimiro Polledo

Presidente: Pedro Bercetche
Vicepresidente: Gabino Rodríguez
Secretario: José Luis Alvarez
Tesorero: Felipe L. Cacullu
Síndico: Luis Casemajor
Síndico suplente: Casimiro Polledo
Vocales: Jorge R. Campbell, Rodolfo Guillon, Rómulo Diego Lanusse, Juan Roccatagliata, Alberto J. Serantes
Vocales Suplentes: Alfredo E. Lanús, Daniel Giralt, Francisco Ojám

Juan Roccatagliata


Fuente: Centro de Consignatarios de Productos del Pais y Lic. Jaime, Juan Cruz (2001) Historia del Centro de Consignatarios. 90 años al servicio del Productor Agropecuario. Buenos Aires: CCPP.

Idiomas