Autoridades

Comisiones Directivas desde 1912

Presidente: Enrique Lalor
Vicepresidente: Abdón Lizaso Bilbao
Secretario: Angel Santamarina
Tesorero: Jorge A. Data
Síndico: Roberto J. Arancedo
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Julio M. Berardi, Manuel José Crespo, Horacio Heguy, Carlos Gómez Alzaga, Ricardo A. Lanusse
Vocales Suplentes: Agustín Santamarina, Aquiles Ferrante, Adalberto Monasterio, Ismael París, José Luis Usandizaga

Horacio Heguy

Presidente: Abdón Lizaso Bilbao
Vicepresidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Secretario: Carlos Gómez Alzaga
Tesorero: Manuel José Crespo
Síndico: Roberto J. Arancedo
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Julio M. Berardi, Jorge A. Data, Horacio Heguy, Enrique Lalor, Angel Santamarina
Vocales Suplentes: Felipe I. Goñi, Adalberto Monasterio, Agustín Santamarina, José Luis Usandizaga

Abdón Lizaso Bilbao

Presidente: Abdón Lizaso Bilbao
Vicepresidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Secretario: Carlos Gómez Alzaga
Tesorero: Manuel José Crespo
Síndico: Roberto J. Arancedo
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Julio M. Berardi, Jorge A. Data, Horacio Heguy, Enrique Lalor, Eric Gahan
Vocales Suplentes: Felipe I. Goñi, Adalberto Monasterio, Alfredo Mihura, Agustín Santamarina, José Luis Usandizaga

Manuel José Crespo

Presidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Vicepresidente: Carlos Gómez Alzaga
Secretario: Roberto J. Arancedo
Tesorero: Jorge A. Data
Síndico: Andrés Mendizábal
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Julio M. Berardi, Horacio Heguy, Enrique Lalor, Abdón Lizaso Bilbao, Adalberto Monasterio
Vocales Suplentes: Felipe I. Goñi, Alfredo Mihura, Agustín Santamarina, José Luis Usandizaga

Ricardo A. Lanusse (h)

Presidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Vicepresidente: Carlos Gómez Alzaga
Secretario: Roberto J. Arancedo
Tesorero: Julio M. Berardi
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Horacio Heguy, Enrique Lalor, Andrés Mendizábal, Abdón Lizaso Bilbao, Adalberto Monasterio
Vocales Suplentes: Felipe I. Goñi, Alfredo Mihura, Luis M. Rodríguez Abínzano, José Luis Usandizaga

Eduardo Sambrizzi

Presidente: Carlos Gómez Alzaga
Vicepresidente: Roberto J. Arancedo
Secretario: Andrés Mendizábal
Tesorero: Julio M. Berardi
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Horacio Heguy, Enrique Lalor, Ricardo A. Lanusse (h), Abdón Lizaso Bilbao, Adalberto Monasterio
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Felipe I. Goñi, Alfredo Mihura, Luis M. Rodríguez Abínzano, José Luis Usandizaga

Carlos Gómez Alzaga

Presidente: Carlos Gómez Alzaga
Vicepresidente: Roberto J. Arancedo
Secretario: Andrés Mendizábal
Tesorero: Julio M. Berardi
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Horacio Heguy, Enrique Lalor, Ricardo A. Lanusse (h), Abdón Lizaso Bilbao, Luis M. Rodríguez Abínzano
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Adalberto Monasterio, Felipe I. Goñi, José Luis Usandizaga, Juan Carlos Laplace

Roberto Sambrizzi

Presidente: Roberto J. Arancedo
Vicepresidente: Andrés Mendizábal
Secretario: Julio M. Berardi
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Carlos Gómez Alzaga, Enrique Lalor, Ricardo A. Lanusse (h), Abdón Lizaso Bilbao, José A. Murúa
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Adalberto Monasterio, José Luis Usandizaga, Juan Carlos Laplace, Fernando Santamarina (h), Diego Sojo

Roberto Juan Arancedo

Presidente: Roberto J. Arancedo
Vicepresidente: Andrés Mendizábal
Secretario: Julio M. Berardi
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Carlos Gómez Alzaga, Enrique Lalor, Ricardo A. Lanusse (h), Abdón Lizaso Bilbao, José A. Murúa
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Adalberto Monasterio, José Luis Usandizaga, Juan Carlos Laplace, Fernando Santamarina (h), Diego Sojo

José Luis Usandizaga

Presidente: Andrés Mendizábal
Vicepresidente: Julio M. Berardi
Secretario: Fernando Santamarina (h)
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abinzano
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Roberto Juan Arancedo, Carlos Gómez Alzaga, Enrique Lalor, Ricardo A. Lanusse (h),
Abdón Lizaso Bilbao
Vocales Suplentes: Carlos R. Bledel, Patricio Ganly, Adalberto Monasterio, Carlos Mayer, Juan Carlos Laplace

Andrés Mendizábal


Fuente: Centro de Consignatarios de Productos del Pais y Lic. Jaime, Juan Cruz (2001) Historia del Centro de Consignatarios. 90 años al servicio del Productor Agropecuario. Buenos Aires: CCPP.

Idiomas