Autoridades

Comisiones Directivas desde 1912

Presidente: Andrés Mendizábal
Vicepresidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Secretario: Fernando Santamarina (h)
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Eduardo Sambrizzi
Síndico suplente: Roberto Sambrizzi
Vocales: Carlos R. Bledel, Roberto Arancedo, Carlos Gómez Alzaga, Enrique Lalor, Julio Berardi
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Adalberto Monasterio, Carlos Mayer, Juan Carlos Laplace, Abdón Lizaso Bilbao

Patricio Ganly

Presidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Vicepresidente: Carlos Gómez Alzaga
Secretario: Carlos Bledel
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor González
Vocales: Roberto Juan Arancedo, Enrique Lalor,
Julio M. Berardi, Andrés Mendizábal,
Fernando Santamarina (h)
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Adalberto Monasterio, Carlos Mayer, Juan Carlos Laplace, Abdón Lizaso Bilbao

Carlos Mayer

Presidente: Ricardo A. Lanusse (h)
Vicepresidente: Carlos Gómez Alzaga
Secretario: Carlos R. Bledel
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor Gonzalez
Vocales: Roberto Juan Arancedo, Enrique Lalor, Julio M. Berardi, Andrés Mendizábal, Fernando Santamarina (h)
Vocales Suplentes: Patricio Ganly, Miguel José Acuña, Carlos Mayer, Juan Carlos Laplace, Abdón Lizaso Bilbao

Fernando Santamarina (h)

Presidente: Carlos Gómez Alzaga
Vicepresidente: Carlos R. Bledel
Secretario: Roberto Juan Arancedo
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor Gonzalez
Vocales: Enrique Lalor, Julio M. Berardi, Andrés Mendizábal, Fernando Santamarina (h), Jorge Lanusse
Vocales Suplentes: Miguel José Acuña, Elvio Colombo, Carlos Mayer, Juan Carlos Laplace, Abdón Lizaso Bilbao

Julio Berardi

Presidente: Carlos Gómez Alzaga
Vicepresidente: Carlos R. Bledel
Secretario: Roberto Juan Arancedo
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor González
Vocales: Enrique Lalor, Elvio Colombo, Andrés Mendizábal, Fernando Santamarina (h), Jorge Lanusse
Vocales Suplentes: Carlos Mayer, Abdón Lizaso Bilbao, Alejandro Lalor, Florencio Menceyra

Elvio Colombo

Presidente: Enrique Lalor
Vicepresidente: Roberto Juan Arancedo
Secretario: Elvio Colombo
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor González
Vocales: Carlos Gómez Alzaga, Carlos R. Bledel, Andrés Mendizábal, Fernando Santamarina (h), Ricardo A. Lanusse (h)
Vocales Suplentes: Ignacio Gómez Alzaga, Abdón Lizaso Bilbao, Alejandro Lalor, Florencio Menceyra, Marcelo Pereyra Iraola (h)

Jorge Lanusse

Presidente: Carlos Rafael Bledel
Vicepresidente: Roberto Juan Arancedo
Secretario: Elvio Colombo
Tesorero: Andrés Mendizábal
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor Gonzalez
Vocales: Carlos Gómez Alzaga, Luis M. Rodríguez Abínzano, Enrique Lalor, Fernando Santamarina (h), Ricardo A. Lanusse (h)
Vocales Suplentes: Ignacio Gómez Alzaga, Abdón Lizaso Bilbao, Miguel Lalor, Florencio Menceyra, Marcelo Pereyra Iraola (h)

Carlos Rafael Bledel

Presidente: Carlos Rafael Bledel
Vicepresidente: Roberto Juan Arancedo
Secretario: Luis M. Rodríguez Abínzano
Tesorero: Andrés Mendizábal
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor González
Vocales: Carlos Gómez Alzaga, Elvio Colombo, Enrique Lalor, Fernando Santamarina (h), Ricardo Lanusse (h)
Vocales Suplentes: Eduardo María Crouzel, Ignacio Gómez Alzaga, Abdón Lizaso Bilbao, Miguel Lalor, Alejandro Saenz Rosas

Héctor González

Presidente: Roberto Juan Arancedo
Vicepresidente: Carlos R. Bledel
Secretario: Ignacio Gómez Alzaga
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Abel Arrese
Síndico suplente: Héctor González
Vocales: Elvio Colombo, Enrique Lalor, Fernando Santamarina (h),
Ricardo A. Lanusse (h), Andrés Mendizábal
Vocales Suplentes: Eduardo María Crouzel, Carlos Gómez Alzaga, Abdón Lizaso Bilbao, Miguel Lalor, Alejandro Saenz Rosas

Abel Arrese

Presidente: Ignacio Gómez Alzaga
Vicepresidente: Enrique Lalor
Secretario: Carlos R. Bledel
Tesorero: Luis M. Rodríguez Abínzano
Síndico: Héctor Ghysels
Vocales: Roberto Juan Arancedo, Elvio Colombo, Eduardo María Crouzel, Ricardo Lanusse (h), Andrés Mendizábal
Vocales Suplentes: Fernando Santamarina (h), Carlos Gómez Alzaga, Abdón Lizaso Bilbao, Miguel Lalor, Alejandro Saenz Rosas

Ignacio Gómez Alzaga


Fuente: Centro de Consignatarios de Productos del Pais y Lic. Jaime, Juan Cruz (2001) Historia del Centro de Consignatarios. 90 años al servicio del Productor Agropecuario. Buenos Aires: CCPP.

Idiomas