home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Sunday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Monday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Tuesday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
19/10 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Mercedes.
19/10 GANADERA SALLIQUELO S.A. Bahia Blanca
19/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
19/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
19/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
19/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Arboledas
19/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida
19/10 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear.
20/10 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear.
23/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
23/10 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
23/10 MADELAN S.A. Capital Federal.
AGRICULTURAL NEWS

El último informe de la Cámara Argentina del Feed Lot da cuenta de que 2018 no está resultando un año bueno para los engordadores, que son quienes convierten...

La fertilización de maíces con zinc se traduce en una mayor presencia del micronutriente en sus granos, que, luego, son destinados a la industria alimenticia...

El 9 de octubre se llevó a cabo un evento en la Embajada argentina en Tokio, Japón, destinado a importadores, distribuidores, hoteles y restaurantes de lujo,...

Además de avanzar en volumen, el valor promedio regional se incrementó 3,5% en el último año. La Argentina se convirtió en el segundo exportador.Fuerte...

Al mantenerse prácticamente sin cambios, el país más austral de la región amplió la diferencia con sus vecinos, quedando 15 puntos debajo del promedio...

Se registró una baja interanual del 3%. La tendencia de los últimos meses hace prever un fortalecimiento de la fase de retención, aunque hay dudas sobre como...

Si bien el rodeo se expandió a 53,9 millones de bovinos, el incremento se fue desacelerando en los últimos dos años en línea con el deterioro de los precios...

Los objetivos son "estrechar lazos bilaterales" y "establecer un marco general de cooperación", principalmente en innovación tecnológica y...

El INTA trabaja en una formulación contra la enfermedad que brinda protección a los rodeos ganaderos del NEA. La nueva inmunización apunta a controlar un...

El Senasa informó que el pago a cuenta (VEP) de las tropas que se envían a los frigoríficos debe corresponder con el día de faena. Qué sanciones se establecen....

Mercado de Liniers

Viernes 19/10/2018

99% Operado

Remanente Anterior: 1 cabezas
Ingresado: 6409 cabezas
Vendido: 6391 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 43,725 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 39,585 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 44,485 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46041,00047,00045,580167-6,7
NOVILLOS Mest.EyB 461/49040,00048,00045,596124-8,1
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00047,00044,388103-9,2
NOVILLOS Mest.EyB + 52037,00046,00041,01583-10,1
NOVILLOS Overos N.34,00043,00039,538916,7
NOVILLITOS EyB M. 351/39045,00052,20048,755392-2,8
NOVILLITOS EyB P. 391/43040,00050,20045,521536-9,1
NOVILLITOS Regulares37,00039,00038,056396,1
VAQUILLONAS EyB M.351/39035,00048,00042,696261-9,7
TERNEROS42,00052,50049,8676670,5
TERNERAS33,00051,50045,3291.023-7,7
VACAS Buenas26,00042,50035,120881-3,7
VACAS Regulares25,00038,00032,75270311,5
VACAS Conserva Buena25,00034,00029,459497-1,8
VACAS Conserva Inferior25,00030,00028,0742150,3
TOROS Buenos28,00040,00033,869267-10,6
TOROS Regulares30,00033,00030,4293312,7
MEJ Regulares44,00044,00044,000146,7


Languages