home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Friday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Saturday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sunday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
12/12 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
12/12 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
12/12 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
12/12 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
13/12 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ayacucho.
13/12 GANADERA SALLIQUELO S.A. Laprida.
13/12 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
14/12 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
17/12 GANADERA SALLIQUELO S.A. Coronel Pringles.
17/12 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
18/12 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
18/12 MADELAN S.A. Capital Federal.
AGRICULTURAL NEWS

El frigorífico Swift concretó la venta de 500 kilogramos de bife ancho a Miami. "Son cortes de alto valor para un mercado con gran potencial"."...

En una unión global, científicos y servicios nacionales de sanidad luchan contra esta enfermedad que, aún sin control en continentes como Asia y África, causa...

En las cajas del Servicio Nacional de Calidad y Salud Animal (Senacsa) normalmente se pagan más de 130 tasas, que a partir de ahora se podrán cancelar en los...

El presidente norteamericano afirmó que China volvió al mercado de soja, mientras que el reporte mensual del USDA proyecta inventarios holgados en los...

Uruguay acumula una baja de 30 centavos de dólar en los últimos 40 días, acercándose a las valores de sus socios, de quienes estuvo distanciado durante la...

A pesar de que los ingresos superaron 32% la media semanal del último año, sólo los novillitos registraron bajas, de 2%. El resto de las categorías cotizaron...

Técnicos nipones comenzarán este martes a inspeccionar las unidades inscriptas para exportar. El mercado fue reabierto la semana pasada, tras 18 años de veda...

Si bien alcanzó el 47,6% en noviembre, no hay liquidación. El crecimiento obedece a que el procesamiento de machos viene cayendo en los últimos meses. Qué...

Según el último informe de Ciccra, correspondiente a noviembre, la combinación de factores llevó a un nuevo retroceso de la industria cárnica.La actividad de...

Las exportaciones argentinas de carne bovina se ubicarán cerca de los US$1.880 millones este año, creciendo 45% respecto de 2017.Las exportaciones argentinas...

Mercado de Liniers

Miércoles 12/12/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 43 cabezas
Ingresado: 4690 cabezas
Vendido: 4567 cabezas
Remanente: 166 cabezas

INML: 42,112 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 38,543 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 43,500 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46038,00047,00042,654185-1,9
NOVILLOS Mest.EyB 461/49040,00046,00043,9101614,6
NOVILLOS Mest.EyB 491/52040,00044,00042,504610,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52038,00043,00039,68225-1,9
NOVILLOS Regulares Liv.34,00043,00034,81423-9,9
NOVILLOS Regulares Pes.36,00036,00034,9645-3,0
NOVILLOS Overos N.40,00040,00035,439196,8
NOVILLITOS EyB M. 351/39035,00050,00046,3943583,0
NOVILLITOS EyB P. 391/43036,70047,50045,9213512,3
NOVILLITOS Regulares43,00043,00039,61528-1,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39030,00046,00043,3375292,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43033,00043,00039,079921,1
VAQUILLONAS Regulares35,00036,00034,861307,6
TERNEROS40,00053,00047,011386-0,4
TERNERAS35,00050,00045,4364912,3
VACAS Buenas28,00038,00033,569529-1,6
VACAS Regulares26,00034,00031,6124880,1
VACAS Conserva Buena26,00034,00030,002379-0,4
VACAS Conserva Inferior25,00030,00027,133211-0,7
TOROS Buenos31,00040,00034,828150-0,4
TOROS Regulares30,00034,00030,357443,2
MEJ EyB44,00044,00040,9429-5,1
MEJ Regulares30,00030,00030,0001-24,8


Languages