home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Thursday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Friday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Saturday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
18/06 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuajo.
18/06 MADELAN S.A. Capital Federal.
18/06 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Capital Federal.
18/06 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
19/06 CAMPOS y GANADOS S.A. Claráz.
19/06 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
19/06 MONASTERIO TATTERSALL S.A. General Belgrano.
19/06 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Saladas.
21/06 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuajó,
21/06 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
21/06 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear.
24/06 CAMPOS y GANADOS S.A. Claràz.
AGRICULTURAL NEWS

Es el doble que un año atrás, según datos oficiales. Ocurre en la Ciudad porque los departamentos mantuvieron su valor en dólares, pero en pesos salen 127% más...

Se completó la remoción se suelos, se hizo la calle de acceso principal y comenzará a construirse la loza en el área de los corrales techados. El ministro de...

Tras aumentar los controles impositivos sobre los frigoríficos y los matarifes, el Gobierno está decidido a avanzar a partir de esta semana sobre las...

El Gobierno buscará que China abra la próxima semana su mercado para la carne de cerdo argentina. De esta manera, tras la apertura para los arándanos, la miel...

La coyuntura de la invernada y el gordo, y el peso mínimo de faena son algunos de los temas abordados por Carlos Colombo, Director de Colombo y Magliano y...

La AFIP está mandando notificaciones a las carnicerías de barrio en las que explica que deberán aceptar el remito electrónico. No podrán pedir más un CUIT...

La Argentina había recuperado ese mercado en noviembre Técnicos del Servicio de Inspección de Seguridad Alimentaria del país del norte estuvieron con...

La inflación se ubicó en el 5,7% para el rubro Alimentos y bebidas no alcohólicas, acumulando una variación del 58,3% contra 2018. El Indec informò ayer...

El programa entrará en vigencia el próximo 3 de abril para propietarios de rodeos donde se realicen actividades de reproducción en bovinos.En el marco de la...

Mercado de Liniers

Martes 18/06/2019

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 4622 cabezas
Vendido: 4619 cabezas
Remanente: 3 cabezas

INML: 62,136 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 60,789 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 64,864 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46060,00070,00066,910714,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49063,00066,00065,315303,5
NOVILLOS Mest.EyB 491/52066,00066,00066,0002420,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52062,00062,00062,000165,6
NOVILLOS Regulares Liv.67,00068,00067,6344226,6
NOVILLOS Overos N.47,00066,50055,3931171,8
NOVILLITOS EyB M. 351/39057,20072,20069,6581.0963,7
NOVILLITOS EyB P. 391/43066,00069,00067,8283763,4
VAQUILLONAS EyB M.351/39058,00070,80066,7321.7424,8
VAQUILLONAS EyB P.391/43060,00066,00063,40011211,4
VAQUILLONAS Regulares57,00062,00058,1534411,2
VACAS Buenas42,00060,70047,3673673,8
VACAS Regulares31,00050,00039,6892817,3
VACAS Conserva Buena32,00037,00033,8241328,4
VACAS Conserva Inferior30,00033,50031,9226910,7
TOROS Buenos60,00060,00045,107243,0
TOROS Regulares35,00035,00033,35316-14,0
MEJ EyB68,00068,00065,623496,7


Languages