home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Wednesday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Thursday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Friday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
10/12 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Capital Federal.
10/12 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ranchos.
10/12 GANADERA SALLIQUELO S.A. Salliquelo.
10/12 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Margarita
10/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Chivilcoy.
11/12 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
11/12 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chajarí.
11/12 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Capital Federal.
11/12 IVÁN L. O'FARRELL S.R.L. Salta.
11/12 MADELAN S.A. Capital Federal.
11/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. General Madariaga.
11/12 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
AGRICULTURAL NEWS

Según el último informe de Ciccra, correspondiente a noviembre, la combinación de factores llevó a un nuevo retroceso de la industria cárnica.La actividad de...

Las exportaciones argentinas de carne bovina se ubicarán cerca de los US$1.880 millones este año, creciendo 45% respecto de 2017.Las exportaciones argentinas...

Acsoja, Asagir, Maizar y Argentrigo se refirieron a las retenciones y reclamaron que "expiren en 2020". "Se traducen en menor productividad y...

Ya se recolectaron más de 2.850.000 hectáreas con un rendimiento medio nacional de 25,7 qq/Ha en el caso del trigo y 38,2 qq/Ha para el cultivo de cebada....

CÓRDOBA.- Noviembre marcó una nueva baja para la industria frigorífica local: la faena cayó 3,8% interanual. Además, la participación de las hembras aumentó 1...

En la Comisión de Ganadería y Mesa Técnica Ganadera, Ricardo Negri se refirió a los trámites y el nuevo protocolo de exportación de carne argentina a China....

El presidente de la de la Cámara Paraguaya de la Carne (CPC), Juan Carlos Pettengill, informó que están trabajando arduamente con el Senacsa y la Cancillería...

Las exportaciones de carne bovina escalaron un 69,9% interanual, a 430.700 toneladas en los primeros diez meses del 2018, señaló la Cámara de la Industria y...

Según un informe, el impulso de la mayor demanda de China y la mejora en el tipo de cambio ayudarán a que el país escale posiciones para exportar másAlgunos...

Conozca a profundidad cuáles son los aportes de los minerales en la alimentación de sus vacas, cómo puede suministrarlos y qué sucede cuando hay deficiencias....

Mercado de Liniers

Lunes 10/12/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 3 cabezas
Ingresado: 2708 cabezas
Vendido: 2578 cabezas
Remanente: 133 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 41,649 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46043,00049,00046,0881804,6
NOVILLOS Mest.EyB 461/49044,00049,00044,910265,0
NOVILLOS Mest.EyB 491/52043,00043,00042,831231,8
NOVILLOS Mest.EyB + 52044,00044,00043,27339,9
NOVILLOS Overos N.33,00033,00033,0001-9,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39045,00050,50048,4763805,0
NOVILLITOS EyB P. 391/43046,00049,50048,1732116,8
VAQUILLONAS EyB M.351/39035,00047,00043,7851954,7
VAQUILLONAS EyB P.391/43041,00042,00041,6853010,1
VAQUILLONAS Regulares32,00032,00032,0006-12,7
TERNEROS48,00051,00050,1101685,2
TERNERAS45,00050,50047,7535165,9
VACAS Buenas33,00040,00035,7242071,4
VACAS Regulares32,00035,00033,1871300,5
VACAS Conserva Buena28,00034,00030,455193-1,2
VACAS Conserva Inferior27,00030,00027,725149-3,4
TOROS Buenos34,70037,00035,065145-0,1
TOROS Regulares33,00033,00031,77875,1
MEJ EyB32,00032,00032,0002-19,8


Languages