home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Thursday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Friday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Saturday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
12/11 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. General Belgrano.
12/11 GANADERA SALLIQUELO S.A. Coronel Pringles.
12/11 IVÁN L. O'FARRELL S.R.L. Resistencia.
12/11 MADELAN S.A. Capital Federal.
12/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Ayacucho.
12/11 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
13/11 GANADERA SALLIQUELO S.A. Carhué.
13/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
13/11 JORGE AGUIRRE URRETA S.A. Coronel Vidal.
13/11 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Recalde.
13/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. General Madariaga.
13/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Trenque Lauquen.
AGRICULTURAL NEWS

Denuncian multas millonarias por parte de ARBA y advierten que se podría complicar el abastecimiento de carne en la provincia. Duras críticas a la Mesa de...

El autor hace una análisis jurídico e histórico de la polémica propuesta de Juan Grabois, quien dijo que en la Argentina nadie debería tener más de 5.000...

Entusiasta del campo y de la ganadería en particular, Julio César Colombo dejó una huella profunda en el sector de los consignatarios de hacienda. ...

Es el doble que un año atrás, según datos oficiales. Ocurre en la Ciudad porque los departamentos mantuvieron su valor en dólares, pero en pesos salen 127% más...

Se completó la remoción se suelos, se hizo la calle de acceso principal y comenzará a construirse la loza en el área de los corrales techados. El ministro de...

Tras aumentar los controles impositivos sobre los frigoríficos y los matarifes, el Gobierno está decidido a avanzar a partir de esta semana sobre las...

El Gobierno buscará que China abra la próxima semana su mercado para la carne de cerdo argentina. De esta manera, tras la apertura para los arándanos, la miel...

La coyuntura de la invernada y el gordo, y el peso mínimo de faena son algunos de los temas abordados por Carlos Colombo, Director de Colombo y Magliano y...

La AFIP está mandando notificaciones a las carnicerías de barrio en las que explica que deberán aceptar el remito electrónico. No podrán pedir más un CUIT...

Mercado de Liniers

Martes 12/11/2019

93% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 11527 cabezas
Vendido: 10817 cabezas
Remanente: 2 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 75,607 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46070,00079,70076,3073581,0
NOVILLOS Mest.EyB 461/49068,00078,00074,844409-2,5
NOVILLOS Mest.EyB 491/52074,00078,00075,5851820,6
NOVILLOS Mest.EyB + 52066,00077,60072,15491-0,0
NOVILLOS Regulares Liv.67,00076,00068,18991-9,2
NOVILLOS Regulares Pes.74,00074,00070,01670,5
NOVILLOS Overos N.71,00075,00071,461643,0
NOVILLITOS EyB M. 300/39064,00084,00078,4371.7210,3
NOVILLITOS EyB P. 391/43063,00081,00076,8881.224-2,6
NOVILLITOS Regulares60,00075,00069,1611014,4
VAQUILLONAS EyB M.270/39063,00082,20075,3842.637-0,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43063,00077,00073,0432911,0
VAQUILLONAS Regulares56,00073,00065,128874,5
VACAS Buenas55,00077,00068,0771.385-1,6
VACAS Regulares50,00070,00064,0921.2063,5
VACAS Conserva Buena52,00066,00057,693235-0,4
VACAS Conserva Inferior25,00066,00054,067348-3,2
TOROS Buenos70,00080,00073,798256-3,2
TOROS Regulares73,00073,00064,775341,5
MEJ EyB66,00078,00072,76767-1,9
MEJ Regulares60,00060,00056,1925-17,4


Languages