home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Wednesday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Thursday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Friday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
30/01 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
31/01 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
01/02 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal.
01/02 WALLACES Hnos. S.A. Cacharí.
08/02 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuajó.
08/02 WALLACES Hnos. S.A. Cacharí.
15/02 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
15/02 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Corrientes.
20/02 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
20/02 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
22/02 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
22/02 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
AGRICULTURAL NEWS

Las exportaciones de carne vacuna de 2017 llegaron a 308.600 toneladas lo que significa un crecimiento del 34% interanual. A su vez, representaron el 11% de la...

Luego de 15 años de negociaciones, se selló el protocolo sanitario para la carne enfriada y con hueso, así como para la ovina y caprina. Estiman que en abril...

El gobierno argentino acordó con China un protocolo para la exportación de carne bovina enfriada y con hueso y también para vender carne ovina. Es el principal...

Las exportaciones de carne bovina a China podrían crecer entre un 20 y un 25%, según estimaciones del Consorcio de Exportadores de Carnes (ABC) y el Instituto...

Avanza la cosecha en Chaco y Centro-Norte de Santa Fe, con rindes entre buenos y muy buenos. La media nacional, hasta ahora, es de qq/ha 20,1; con el 18,6% del...

El reintegro se dispuso para compensar a los productores del norte que están alejados de los puertos del Gran Rosario.Al Gobierno todavía le falta pagar el 36...

El Instituto de Promoción de la Carne Vacuna Argentina (Ipcva) abrió una convocatoria destinada a consultoras de mercado, para hacer una investigación de...

El Senasa incorpora la inscripción en el Registro Nacional Sanitario de Productores Agropecuarios de manera online y simplifica los procesos...

El Poder Ejecutivo nacional designó formalmente a Ricardo Negri como nuevo presidente del Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa).El...

Se sacrificaron 12,6 millones de animales de ganado vacuno, según un informe del Consorcio de Exportadores de Carne Argentina ABC.Durante el 2017 se faenaron...

Mercado de Liniers

Lunes 22/01/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 777 cabezas
Vendido: 777 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46034,00035,00034,523213,1
NOVILLITOS EyB M. 351/39032,00037,00035,2121380,6
NOVILLITOS EyB P. 391/43031,00035,70034,655122-0,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39029,50035,20033,02354-4,7
VAQUILLONAS EyB P.391/43032,00033,10032,6072810,9
TERNERAS33,50037,50035,5612413,6
VACAS Buenas21,00032,00027,89113222,2
VACAS Regulares17,40020,00018,95119-3,5
VACAS Conserva Buena18,50018,50017,779153,3
TOROS Buenos30,00030,00023,60258,2
MEJ EyB30,00030,00030,0001-3,2


Languages