home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Friday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Saturday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sunday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
21/08 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Ayacucho
21/08 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
22/08 GANADERA SALLIQUELO S.A. Bahia Blanca
22/08 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
22/08 MONASTERIO TATTERSALL S.A. General Belgrano
22/08 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
23/08 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
23/08 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
23/08 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro.
23/08 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
23/08 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux
24/08 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Maipú.
AGRICULTURAL NEWS

Lleva la voz cantante la Unión Trabajadores de la Tierra. El grito fue de varios sectores agropecuarios frente al predio de la Sociedad Rural. El...

Los argentinos deben estar preparados para decirle adiós desde el 1° de enero de 2019 a uno de sus platos predilectos: la carne de ternero o ternera, dos...

En el ejercicio 2017/18 se cumplió el 95% de la Cuota Hilton, una importante fuente de ingreso de divisas. Cuáles son los requisitos para la adjudicación.En...

La segunda reunión de la Mesa de Competitividad del sector fue encabezada por el  Presidente y participaron 25 empresarios de este rubro agroindustrial.A...

"Los productores se merecen que pongamos esos caminos en valor”, expresó la gobernadora de la provincia de Buenos Aires, quien aseguró además que...

El ministro de Agricultura de este país, Blairo Maggi, dijo que éste crecimiento implica sumar casi 70 millones de toneladas más a la producción del gigante...

Así lo confirmó el viceministro de Agricultura japónes, que visitó Buenos Aires para una reunión del G20La semana pasada partió el primer embarque de carne...

El Reino Unido y la UE han notificado oficialmente a la OMC sus proyectos de arancel, que proponen dividir los contingentes arancelarios que permiten el acceso...

El gerente general del Instituto Boliviano de Comercio Exterior (IBCE), Gary Rodríguez, afirmó el viernes pasado que Bolivia afina, virtú de una combinación de...

Hace un año, la helada del 18 de julio ponía en jaque al cereal, dejando el 23% de los lotes regulares. Aun siendo más duradera, la de este martes 24 no dañó...

Mercado de Liniers

Miércoles 15/08/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 6 cabezas
Ingresado: 5836 cabezas
Vendido: 5842 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 41,511 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 37,162 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 42,248 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46038,00046,20044,0082662,4
NOVILLOS Mest.EyB 461/49040,00044,00041,394114-0,8
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00043,50042,815209,6
NOVILLOS Mest.EyB + 52036,00043,50038,5351272,5
NOVILLOS Regulares Liv.44,00044,00043,8923611,4
NOVILLOS Overos N.30,00042,80039,2191426,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39035,00048,00044,205465-3,2
NOVILLITOS EyB P. 391/43035,00046,50044,3375000,1
NOVILLITOS Regulares35,00035,00034,89628-0,9
VAQUILLONAS EyB M.351/39032,00045,50042,3073737,6
VAQUILLONAS EyB P.391/43033,00042,00035,349121-9,0
VAQUILLONAS Regulares25,00039,00029,40047-15,8
TERNEROS42,00048,30046,6535093,5
TERNERAS34,00047,50043,3826810,8
VACAS Buenas25,00043,00032,8261.3997,4
VACAS Regulares23,00033,00027,0803443,5
VACAS Conserva Buena22,00027,00024,2983432,8
VACAS Conserva Inferior20,50025,00022,9191173,4
TOROS Buenos26,00035,00028,34480-6,8
TOROS Regulares29,50029,50025,2652511,7
MEJ EyB43,50045,00043,872804,1
MEJ Regulares35,00035,00030,7357-4,0


Languages