home

CLIMATE INFORMATION
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Current Conditions

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Sunny

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Saturday

Sunny

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sunday

Overcast

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Monday

Sunny

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

BILLBOARD AUCTIONS
Fecha Consignatario Localidad
23/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
23/10 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
23/10 MADELAN S.A. Capital Federal.
23/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
24/10 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/10 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
24/10 WALLACES Hnos. S.A. Azul
25/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
25/10 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Resistencia.
25/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux
30/10 MADELAN S.A. Capital Federal.
AGRICULTURAL NEWS

Los productores cumplidores con las declaraciones juradas tendrán descuentos de hasta 7% en IVA y Ganancias.El 1° de noviembre entrará en vigencia un...

Desde el 1 de octubre, el pago a cuenta (VEP) de las tropas que se remiten a faena debe corresponderse con el día de faena, informa el Servicio Nacional de...

En los primeros ocho meses del año, se comercializaron 328.327 toneladas, y el gigante asiático representa un 53% de esa cifraLas exportaciones de carne bovina...

Las vacas mostraron una mejora que se esperaba y mejora la relación para la reposición respecto al gordo.Los terneros livianos de hasta 160 kilos mejoraron...

En el sur de Santa Fe, sembrar en fechas tempranas y hacer maíz como cultivo antecesor es clave para llegar a 5.000 kilos con soja de primera. En soja de...

A tales fines el ente recaudador dictó la Resolución General 4.310 que tendrá carácter obligatorio para cierto sector de granos, legumbres y arroz.  ...

En Uruguay y Paraguay bajaron los precios, a diferencia de las otras plazas de la región. En la Argentina, el valor en pesos se mantuvo tras casi cuatro meses...

En los últimos 12 meses acumularon 450 mil tec, más del doble del promedio anual durante el gobierno anterior. Carnes más competitivas y un mercado mundial en...

Con una participación del 28% sobre el total nacional, los diez primeros procesaron unos 6 mil ejemplares menos que en el mes anterior. El Grupo Beltrán volvió...

A pesar del retroceso de las últimas tres semanas, en septiembre el precio promedio de la categoría en Liniers fue de $45,50, una suba del 6% en términos...

Mercado de Liniers

Jueves 18/10/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 58 cabezas
Ingresado: 2527 cabezas
Vendido: 2584 cabezas
Remanente: 1 cabezas

INML: 46,899 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 47,289 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 47,703 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46048,00050,00048,8389210,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49049,00050,00049,6275710,0
NOVILLOS Mest.EyB 491/52048,50049,00048,8784813,8
NOVILLOS Mest.EyB + 52041,00049,00045,6088819,9
NOVILLOS Overos N.36,00040,20037,05838-4,6
NOVILLITOS EyB M. 351/39044,50052,70050,1465249,3
NOVILLITOS EyB P. 391/43048,70051,70050,07930610,6
NOVILLITOS Regulares36,00036,00035,85341-11,1
VAQUILLONAS EyB M.351/39046,00048,00047,259799,2
TERNEROS43,70052,00049,6083214,3
TERNERAS47,00051,20049,1127408,7
VACAS Buenas30,50041,20036,4561642,1
VACAS Regulares28,00030,00029,37323-10,1
VACAS Conserva Buena30,00030,00030,000100,4
VACAS Conserva Inferior28,00028,00028,0002-2,5
TOROS Buenos35,00044,50037,8724910,4
TOROS Regulares27,00027,00027,0001-15,4
MEJ Regulares30,00030,00030,000117,9


Languages