Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Viernes

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sábado

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
23/05 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
23/05 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Quimilí.
23/05 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Cañuelas
23/05 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
23/05 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
23/05 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Maipú
23/05 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Chivilcoy
23/05 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli
23/05 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
24/05 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear
28/05 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Corrientes
29/05 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Liniers: los precios vuelven al nivel de abril  Las caídas de la semana pasada hicieron perder las ganancias de principios de mayo. El valor real del...

Australia, Nueva Zelanda y Estados Unidos están posicionados en el segmento de alta calidad mientras que la Argentina, Brasil y Uruguay se ubican en el de...

Con un retroceso del 10% por la devaluación del peso, volvió a ubicarse como la plaza de menor costo para la industria regional. Brasil y Paraguay también...

La Unión Europea (UE) adoptó en el día de hoy, nuevas reglas sobre la agricultura ecológica obligando a etiquetar productos ecológicos para garantizar que se...

El ministro de Agroindustria habló acerca de su reunión con Dujovne y dijo que el esquema "viene funcionando bien y no hay modificaciones en el horizonte...

Hace quince días atrás escribíamos sobre el riesgo asumido en la extensión del plazo de financiación como recurso para compensar la caída de los precios de la...

Luego de las 213 desvinculaciones que hubo en el Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria (Senasa), el presidente del organismo, Ricardo Negri,...

El Gobierno publicó en el Boletín Oficial una resolución que obliga a que todos los molinos tengan estos sistemas. Cómo son y qué función deberán cumplirEl...

Maggi indicó que Brasil están trabajando para transformarse en un país libre de aftosa sin vacunación: “Tengo certeza de que lo conseguiremos”.Este...

Según CREA el clima alteró el ritmo y provocó que los valores para 2018 lleguen a las 3 millones de toneladas equivalentes res. Por su parte se incrementó la...

Mercado de Liniers

Miércoles 23/05/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 1 cabezas
Ingresado: 10753 cabezas
Vendido: 10754 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 32,506 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 27,100 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 33,942 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46027,00038,00034,6693050,6
NOVILLOS Mest.EyB 461/49030,00036,50033,0103241,4
NOVILLOS Mest.EyB 491/52028,00035,00032,409146-0,2
NOVILLOS Mest.EyB + 52029,00034,00032,0418613,5
NOVILLOS Regulares Liv.26,00038,50031,16784-4,0
NOVILLOS Regulares Pes.30,00030,00029,5554026,9
NOVILLOS Overos N.23,00034,00029,068167-2,0
NOVILLITOS EyB M. 351/39030,00043,00037,4737861,9
NOVILLITOS EyB P. 391/43021,00039,40036,7587614,0
NOVILLITOS Regulares31,00034,00032,432474,6
VAQUILLONAS EyB M.351/39018,20041,20034,0675841,0
VAQUILLONAS EyB P.391/43026,00036,50032,4261704,2
VAQUILLONAS Regulares24,00030,00028,570824,2
TERNEROS30,00047,00040,1956174,9
TERNERAS23,00045,00038,7421.4315,5
VACAS Buenas16,00033,00023,3001.231-1,2
VACAS Regulares14,00024,00019,143914-3,3
VACAS Conserva Buena13,50020,00016,330956-5,2
VACAS Conserva Inferior12,00020,00014,6801.562-3,2
TOROS Buenos20,00027,00022,425169-2,3
TOROS Regulares15,00022,00017,614144-2,1
MEJ EyB34,20043,00035,7606716,7
MEJ Regulares25,00025,00021,844921,4


Idiomas