Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Viernes

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sábado

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
15/08 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ranchos.
15/08 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
15/08 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Recalde.
16/08 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
16/08 CAMPOS y GANADOS S.A. Claraz
16/08 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ayacucho.
16/08 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Coronel Suarez
17/08 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
17/08 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Arboledas
17/08 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
21/08 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Capital Federal.
21/08 MADELAN S.A. Capital Federal.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

AFIP estableció su uso obligatorio como único documento válido para el traslado automotor dentro del territorio del país carnes y subproductos derivados de la...

Con incrementos de 5 y 3%, respectivamente, se acercaron a Uruguay, que mostró una leve suba, y a Paraguay, con valores en baja. Cuál fue la evolución de las...

Las primeros diez grupos empresariales de la Argentina procesaron 308 mil cabezas, con una participación del 28% sobre el total nacional, parámetros similares...

Un grupo de especialistas analizó los avances en la agenda planteada hace más de tres años y detalló las medidas en carpeta para seguir adelante. Aunque falta...

Las subas registradas la semana pasada en Liniers ubicaron el valor real por encima del de hace un año, lo que no sucedía desde noviembre de 2016. Algo...

Miremos el bosque, y no el árbol, solamente. Eso dice esa suerte de axioma que en verdad, nos debería llevar a poder identificar cuáles son los árboles que nos...

Las cifras finales del año 2017 ratificaron, en forma definitiva, una tendencia que se veía venir respecto de la carne vacuna. Los 17 kilos —por...

Será uno de los siete centros regionales, junto con los de NOA, NEA, Cuyo, Patagonia, Metro y La Pampa/Buenos Aires.El Servicio Nacional de Sanidad y Calidad...

Al inaugurar las 132º Exposición Rural de Palermo, el titular de la Sociedad Rural Argentina Daniel Pelegrina, celebró que “el Gobierno está...

También deberán asumir 20.000 millones de pesos del Fondo de Incentivo DocenteEn el tramo final de las negociaciones de un acuerdo por el ajuste fiscal, el...

Mercado de Liniers

Miércoles 15/08/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 6 cabezas
Ingresado: 5836 cabezas
Vendido: 5842 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 41,511 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 37,162 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 42,248 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46038,00046,20044,0082662,4
NOVILLOS Mest.EyB 461/49040,00044,00041,394114-0,8
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00043,50042,815209,6
NOVILLOS Mest.EyB + 52036,00043,50038,5351272,5
NOVILLOS Regulares Liv.44,00044,00043,8923611,4
NOVILLOS Overos N.30,00042,80039,2191426,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39035,00048,00044,205465-3,2
NOVILLITOS EyB P. 391/43035,00046,50044,3375000,1
NOVILLITOS Regulares35,00035,00034,89628-0,9
VAQUILLONAS EyB M.351/39032,00045,50042,3073737,6
VAQUILLONAS EyB P.391/43033,00042,00035,349121-9,0
VAQUILLONAS Regulares25,00039,00029,40047-15,8
TERNEROS42,00048,30046,6535093,5
TERNERAS34,00047,50043,3826810,8
VACAS Buenas25,00043,00032,8261.3997,4
VACAS Regulares23,00033,00027,0803443,5
VACAS Conserva Buena22,00027,00024,2983432,8
VACAS Conserva Inferior20,50025,00022,9191173,4
TOROS Buenos26,00035,00028,34480-6,8
TOROS Regulares29,50029,50025,2652511,7
MEJ EyB43,50045,00043,872804,1
MEJ Regulares35,00035,00030,7357-4,0


Idiomas