Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Miércoles

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Jueves

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Viernes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
21/06 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
21/06 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
22/06 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría
22/06 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Quimilí.
22/06 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
22/06 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Maipu
26/06 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
26/06 MADELAN S.A. Capital Federal.
26/06 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
27/06 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
27/06 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
28/06 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

La fertilización no baja, y se apunta a superar los 43 quintales del año pasado. La fuerte apuesta que los productores están haciendo por el cultivo puede...

Vamos a la carnicería y el ticket no aparece, declaró Sergio Pedace, representante de la Cámara Argentina de Matarifes y Abastecedores (CAMyA), en relación al...

Lo expresó el presidente de la Sociedad Rural de Jesús María, Luis Magliano, en la apertura de la agrojornada de Agrovoz, en CórdobaEl presidente de la...

Daniel Urcía, Vicepresidente de FIFRA, aseguró que se requiere sumar otras correcciones fiscales en la cadena cárnica. También comentó qué se espera de los...

Las exportaciones de carne mostraron al cierre de mayo un crecimiento acumulado de 8,1%. Rusia continuó importando la proteína de Paraguay de otros...

Desde la entidad contaron que el gobierno provincial está dispuesto a analizar la posibilidad de obtener un subsidio de tasa y que ya los vinculó con el Banco...

La entidad aseguró que "el sector aguanta pero la salida parece ser cada vez más compleja". "Del total pagado en una factura de gasoil, el 46%...

Inspectores del Centro Regional Buenos Aires Norte inspeccionan los frigoríficos productores de alimentos de origen animal para asegurar que el alimento que...

El mercado cambiario explicó dos tercios de la baja en el gigante sudamericano en diez días. La Argentina y Paraguay mostraron alzas mientras que en Uruguay se...

Las principales categorías perdieron entre el 40% y el 60% del aumento logrado la semana previa. Solo las vacas registraron subas. Las condiciones del mercado...

Mercado de Liniers

Lunes 18/06/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 2490 cabezas
Vendido: 2488 cabezas
Remanente: 2 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46038,00044,00040,71754-5,6
NOVILLOS Mest.EyB 461/49033,00040,00037,285130-12,8
NOVILLOS Mest.EyB 491/52030,00030,00030,0003-27,3
NOVILLOS Mest.EyB + 52036,00036,00034,90437-2,6
NOVILLOS Overos N.26,00038,60032,584398,6
NOVILLITOS EyB M. 351/39037,50045,00041,79972-5,9
NOVILLITOS EyB P. 391/43040,00045,20043,1433910,2
VAQUILLONAS EyB M.351/39032,00044,00039,559148-2,6
VAQUILLONAS EyB P.391/43032,00041,00037,62089-3,6
TERNEROS43,60046,00044,937154-1,3
TERNERAS42,00046,00043,308282-1,2
VACAS Buenas21,00038,00026,790495-8,8
VACAS Regulares18,00030,00021,7682750,7
VACAS Conserva Buena17,00020,00017,8811810,5
VACAS Conserva Inferior17,00017,00016,529514,2
TOROS Buenos25,80025,80023,051281,6
TOROS Regulares20,50020,50020,336111,7
MEJ EyB39,60039,60037,4147-9,0
MEJ Regulares22,00022,00020,8464-13,1


Idiomas