Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
30/01 MADELAN S.A. Capital Federal.
30/01 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
31/01 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
01/02 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal.
01/02 WALLACES Hnos. S.A. Cacharí.
07/02 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
08/02 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuajó.
08/02 WALLACES Hnos. S.A. Cacharí.
15/02 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
15/02 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Corrientes.
20/02 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
20/02 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Los productores ya vendieron el 50% de la cosecha de trigo 2017/18. Según las cuentas del Ministerio de Agroindustria, la exportación lleva compradas 7,4...

China abrió sus puertas a la carne fresca Argentina, lo que en concreto significa que se podrá exportar carne de novillo para atender a sectores sociales de...

La agencia Télam informa que el Gobierno selló esta madrugada con China, en un hecho calificado como “histórico” para la industria frigorífica...

Las exportaciones de carne vacuna de 2017 llegaron a 308.600 toneladas lo que significa un crecimiento del 34% interanual. A su vez, representaron el 11% de la...

Luego de 15 años de negociaciones, se selló el protocolo sanitario para la carne enfriada y con hueso, así como para la ovina y caprina. Estiman que en abril...

El gobierno argentino acordó con China un protocolo para la exportación de carne bovina enfriada y con hueso y también para vender carne ovina. Es el principal...

Las exportaciones de carne bovina a China podrían crecer entre un 20 y un 25%, según estimaciones del Consorcio de Exportadores de Carnes (ABC) y el Instituto...

Avanza la cosecha en Chaco y Centro-Norte de Santa Fe, con rindes entre buenos y muy buenos. La media nacional, hasta ahora, es de qq/ha 20,1; con el 18,6% del...

El reintegro se dispuso para compensar a los productores del norte que están alejados de los puertos del Gran Rosario.Al Gobierno todavía le falta pagar el 36...

El Instituto de Promoción de la Carne Vacuna Argentina (Ipcva) abrió una convocatoria destinada a consultoras de mercado, para hacer una investigación de...

Mercado de Liniers

Martes 23/01/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 7072 cabezas
Vendido: 7062 cabezas
Remanente: 10 cabezas

INML: 29,804 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 28,345 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 30,977 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46030,00036,70033,107180-1,1
NOVILLOS Mest.EyB 461/49025,00034,00032,5571393,4
NOVILLOS Mest.EyB 491/52024,00033,00030,28976-2,3
NOVILLOS Mest.EyB + 52023,00031,00027,455110-5,5
NOVILLOS Regulares Liv.26,50030,00028,3961138,2
NOVILLOS Regulares Pes.28,00028,50028,1773211,7
NOVILLOS Overos N.23,50030,00026,517130-7,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39026,00038,00035,3577371,0
NOVILLITOS EyB P. 391/43026,00037,70034,376613-0,8
NOVILLITOS Regulares27,00031,00028,93815330,7
VAQUILLONAS EyB M.351/39024,00035,50031,202397-9,9
VAQUILLONAS EyB P.391/43026,40032,80028,508136-3,1
VAQUILLONAS Regulares24,50036,20028,707107-5,2
TERNEROS26,00039,00034,582596-1,3
TERNERAS21,00037,50033,6251.233-2,1
VACAS Buenas17,00033,00023,7039853,9
VACAS Regulares16,00022,50019,478342-0,8
VACAS Conserva Buena16,00020,00017,7992853,4
VACAS Conserva Inferior12,00018,00015,233299-3,5
TOROS Buenos20,00030,00022,1051891,3
TOROS Regulares25,00025,00018,289342,9
MEJ EyB24,00034,00028,240117-8,9
MEJ Regulares24,00024,00019,6962-9,8


Idiomas