Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Viernes

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sábado

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
18/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Lobería.
18/12 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
19/12 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
19/12 GANADERA SALLIQUELO S.A. Bahía Blanca.
19/12 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
20/12 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
20/12 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
20/12 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli.
26/12 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Acsoja, Asagir, Maizar y Argentrigo se refirieron a las retenciones y reclamaron que "expiren en 2020". "Se traducen en menor productividad y...

Ya se recolectaron más de 2.850.000 hectáreas con un rendimiento medio nacional de 25,7 qq/Ha en el caso del trigo y 38,2 qq/Ha para el cultivo de cebada....

CÓRDOBA.- Noviembre marcó una nueva baja para la industria frigorífica local: la faena cayó 3,8% interanual. Además, la participación de las hembras aumentó 1...

En la Comisión de Ganadería y Mesa Técnica Ganadera, Ricardo Negri se refirió a los trámites y el nuevo protocolo de exportación de carne argentina a China....

El presidente de la de la Cámara Paraguaya de la Carne (CPC), Juan Carlos Pettengill, informó que están trabajando arduamente con el Senacsa y la Cancillería...

Las exportaciones de carne bovina escalaron un 69,9% interanual, a 430.700 toneladas en los primeros diez meses del 2018, señaló la Cámara de la Industria y...

Según un informe, el impulso de la mayor demanda de China y la mejora en el tipo de cambio ayudarán a que el país escale posiciones para exportar másAlgunos...

Conozca a profundidad cuáles son los aportes de los minerales en la alimentación de sus vacas, cómo puede suministrarlos y qué sucede cuando hay deficiencias....

La Bolsa de Cereales de Bahía Blanca estimó muy buenos rendimientos para el cereal, mientras que continúa la siembra de soja y maíz tardíos.La cosecha de los...

El presidente Mauricio Macri convocó al Congreso de la Nación del 3 al 21 de diciembre. El temario preparado por el Ejecutivo no incluye este proyecto de ley,...

Mercado de Liniers

Miércoles 12/12/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 43 cabezas
Ingresado: 4690 cabezas
Vendido: 4567 cabezas
Remanente: 166 cabezas

INML: 42,112 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 38,543 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 43,500 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46038,00047,00042,654185-1,9
NOVILLOS Mest.EyB 461/49040,00046,00043,9101614,6
NOVILLOS Mest.EyB 491/52040,00044,00042,504610,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52038,00043,00039,68225-1,9
NOVILLOS Regulares Liv.34,00043,00034,81423-9,9
NOVILLOS Regulares Pes.36,00036,00034,9645-3,0
NOVILLOS Overos N.40,00040,00035,439196,8
NOVILLITOS EyB M. 351/39035,00050,00046,3943583,0
NOVILLITOS EyB P. 391/43036,70047,50045,9213512,3
NOVILLITOS Regulares43,00043,00039,61528-1,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39030,00046,00043,3375292,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43033,00043,00039,079921,1
VAQUILLONAS Regulares35,00036,00034,861307,6
TERNEROS40,00053,00047,011386-0,4
TERNERAS35,00050,00045,4364912,3
VACAS Buenas28,00038,00033,569529-1,6
VACAS Regulares26,00034,00031,6124880,1
VACAS Conserva Buena26,00034,00030,002379-0,4
VACAS Conserva Inferior25,00030,00027,133211-0,7
TOROS Buenos31,00040,00034,828150-0,4
TOROS Regulares30,00034,00030,357443,2
MEJ EyB44,00044,00040,9429-5,1
MEJ Regulares30,00030,00030,0001-24,8


Idiomas