Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Sábado

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Domingo

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Lunes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
19/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarria
19/10 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ayacucho
20/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
20/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Trenel
20/10 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear
24/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría
24/10 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/10 MADELAN S.A. Capital Federal
24/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Bolivar
24/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
24/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
24/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
NOTICIAS AGROPECUARIAS

El embajador francés en Brasilia dijo que su país quiere discutir la seguridad alimentaria. El largamente negociado acuerdo comercial entre el Mercosur y la...

Los problemas sanitarios en Brasil hicieron que las autoridades norteamericanas se pusieran más estrictas con el control. "En los próximos días puede...

Así se desprende de un informe de la Bolsa de Cereales de esa provincia, que consigna que en la última campaña aumentó 57% la producción del cereal.CÓRDOBA.-...

Desde hoy entran en vigencia los criterios a cumplir para la inscripción en el Senasa por quienes quieran ser proveedores de caravanas para la identificación...

La reducción del margen neto de explotación en el ciclo 2016/2017 se dio por la caída de precios internacionales y los excesos hídricos por las inundacionesEl...

Pero el nivel alcanzado es un 3,7% inferior al promedio de la última década. En los primeros nueve meses de 2017, se han sacrificado 9,3 millones de...

La apertura delCREAtech, el evento de tecnología organizado en esta ciudad por la Asociación Argentina de Consorcios Regionales de Experimentación Agrícola (...

El Instituto NAcional de Semillas (INASE) publicó un informe acerca de la identificación de usuarios, variedades, superficies de siembra y uso de semillas...

En Anuga, una feria de Alemania, hubo fuerte presencia de firmas del país asiático. Los chinos, los principales compradores que hoy tiene la carne...

Los precios presentaron movimientos al alza algo más pronunciados en la Argentina que en Uruguay y Brasil. En Paraguay, con una oferta reducida por problemas...

Mercado de Liniers

Jueves 19/10/2017

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 1510 cabezas
Vendido: 1510 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 29,970 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46033,00034,00033,57863-0,5
NOVILLOS Mest.EyB 461/49033,00034,00033,483356,6
NOVILLOS Mest.EyB 491/52032,80033,00032,334202,8
NOVILLOS Mest.EyB + 52033,20033,20033,0253410,8
NOVILLOS Regulares Pes.30,00030,00030,000117,4
NOVILLOS Overos N.28,40031,60029,7814117,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39030,40036,80035,6102203,4
NOVILLITOS EyB P. 391/43035,00036,40035,372754,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39028,80033,80032,081140-0,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43031,00031,00031,00036,0
TERNEROS31,00037,40034,638663,0
TERNERAS32,00037,00034,6772716,4
VACAS Buenas20,00029,80024,9494115,7
VACAS Regulares20,00025,60022,176597,8
VACAS Conserva Inferior18,60018,60017,425136,5
TOROS Buenos22,00023,00021,743451,0
MEJ EyB33,80033,80030,934100,1


Idiomas