Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
20/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
20/11 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
21/11 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
21/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
21/11 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Recalde.
21/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Coronel Súarez..
22/11 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
22/11 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Ayacucho.
22/11 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
22/11 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
22/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro
22/11 MADELAN S.A. Capital Federal
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Se desprende de un estudio de la Universidad Austral que sondea las perspectivas de negocios de acá a cinco años. También se estima un crecimiento bajo o nulo...

Tras meses de crecimiento, la guerra comercial entre China y Estados Unidos, la evolución del dólar australiano frente al estadounidense y la alta demanda...

Las cotizaciones en dólares retrocedieron en todas las plazas, aunque sin modificar el ranking regional. Uruguay tuvo el mayor descenso (3%), Paraguay el menor...

La suba de la última semana en el Mercado de Liniers fue precedida por una caída en las diez previas, que reflejó la resistencia de los consumidores. En...

La elección del híbrido, el monitoreo de plagas, enfermedades y malezas son algunos de los puntos a tener en cuenta a la hora de adoptar esta práctica de...

Destacados referentes internacionales pasaron por el país. La experiencia de Australia y Estados UnidosEn el marco de las acciones destinadas a mejorar el...

Según indicaron las autoridades, las acciones se llevaron adelante en la zona núcleo ganadera a fin de evitar movimientos de evasión fiscal.La Secretaría de...

El mercado seguirá en el barrio de Mataderos hasta diciembre de 2019 y luego se trasladará a Cañuelas.El Mercado de Hacienda de Liniers seguirá hasta diciembre...

"Por ahí piensan que el campo es parte de ellos, de la coalición, por lo tanto no los atienden, no les prestan atención dado que consideran un voto...

El problema económico que se avecina no sólo será de la cadena agroindustrial, sobre todo de la producción, sino también del paísLas estimaciones sobre la...

Mercado de Liniers

Martes 20/11/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 6126 cabezas
Vendido: 6123 cabezas
Remanente: 3 cabezas

INML: 43,921 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 39,493 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 44,208 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46043,00048,00046,4431114,8
NOVILLOS Mest.EyB 461/49045,00048,00046,103663,7
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00047,20044,387981,2
NOVILLOS Mest.EyB + 52042,00042,00041,864340,5
NOVILLOS Regulares Liv.43,00044,50044,014606,1
NOVILLOS Overos N.35,00041,50038,98580-5,3
NOVILLITOS EyB M. 351/39041,50049,00045,871516-0,1
NOVILLITOS EyB P. 391/43044,00048,00045,4803091,6
NOVILLITOS Regulares45,00045,00043,130239,7
VAQUILLONAS EyB M.351/39031,00045,00040,722354-3,1
VAQUILLONAS EyB P.391/43035,00042,00039,14350-3,5
VAQUILLONAS Regulares36,00045,00041,3814518,2
TERNEROS38,00050,00045,963497-0,7
TERNERAS37,00049,00044,1341.427-0,7
VACAS Buenas26,00041,70035,561969-1,3
VACAS Regulares26,00036,50032,8086041,5
VACAS Conserva Buena26,00034,00030,8423772,0
VACAS Conserva Inferior25,00032,00028,4621381,3
TOROS Buenos33,00042,00036,241253-3,2
TOROS Regulares34,00034,00031,3043421,6
MEJ EyB44,00045,60043,193405,7
MEJ Regulares26,00026,00026,0001-19,7


Idiomas