Parroquia Nuestra Señora del Carmen - Mercado de Liniers

            Nos dirigimos a Uds. para comunicarles el trabajo que realiza MERCADO de LINIERS S.A.

Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
25/06 JAUREGUI LORDA S.R.L. Ranchos.
25/06 MADELAN S.A. Capital Federal.
25/06 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Cañuelas.
25/06 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
26/06 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Chascomús.
26/06 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
26/06 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli.
26/06 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
27/06 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
27/06 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Lonquimay.
27/06 JAUREGUI LORDA S.R.L. Navarro.
27/06 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireuax.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

El agregado de fósforo y microorganismos específicos al suelo permitiría incorporar leguminosas de zonas templadas a los pastizales, aumentando su...

El único país con cotizaciones en alza fue Uruguay, donde la hacienda se mantiene a la par de la australiana. En la Argentina, la devaluación generó una nueva...

La suba del precio en términos deflacionados lo equipara al vigente antes de que comenzara la larga declinación de dos años y medio. Hoy la brecha entre la...

La medida no ha servido para aumentar el peso medio de faena en los últimos doce años, además de dejar margen a los incumplidores. Tampoco existe en otros...

Sin alarma por liquidación, el leve crecimiento de la participación de hembras hasta 48,5% se explica principalmente una mayor baja en la faena de machos que...

Las exportaciones de carne vacuna en 2019 podrían representar hasta el 25 por ciento de la producción total del país. El año pasado, con ventas externas por...

El osobuco, la falda y el vacío, son los cortes que más aumentaron en el primer bimestre de este año. Durante los dos primeros meses del año el precio de...

El Senasa emitió la resolución 201/2019 que actualizó los requerimientos, que establece las condiciones y los procedimientos que se deben cumplir.El Servicio...

Este 7 de marzo se conmemora al agro para resaltar su importancia para el bienestar social, ambiental y económico de toda nación.Este 7 de marzo se celebra el...

La Sociedad Rural Argentina aplaudió la medida dado que "le permite al criador percibir un mejor precio para sus terneras". En tanto, el Consorcio de...

Mercado de Liniers

Martes 18/06/2019

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 4622 cabezas
Vendido: 4619 cabezas
Remanente: 3 cabezas

INML: 62,136 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 60,789 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 64,864 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46060,00070,00066,910714,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49063,00066,00065,315303,5
NOVILLOS Mest.EyB 491/52066,00066,00066,0002420,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52062,00062,00062,000165,6
NOVILLOS Regulares Liv.67,00068,00067,6344226,6
NOVILLOS Overos N.47,00066,50055,3931171,8
NOVILLITOS EyB M. 351/39057,20072,20069,6581.0963,7
NOVILLITOS EyB P. 391/43066,00069,00067,8283763,4
VAQUILLONAS EyB M.351/39058,00070,80066,7321.7424,8
VAQUILLONAS EyB P.391/43060,00066,00063,40011211,4
VAQUILLONAS Regulares57,00062,00058,1534411,2
VACAS Buenas42,00060,70047,3673673,8
VACAS Regulares31,00050,00039,6892817,3
VACAS Conserva Buena32,00037,00033,8241328,4
VACAS Conserva Inferior30,00033,50031,9226910,7
TOROS Buenos60,00060,00045,107243,0
TOROS Regulares35,00035,00033,35316-14,0
MEJ EyB68,00068,00065,623496,7


Idiomas