Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
22/11 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
22/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli
23/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. General Villegas.
23/11 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear
23/11 SIVERO Y Cía. S.A. General Alvear.
26/11 LARTIRIGOYEN & OROMÍ S.A. Capital Federal.
27/11 MADELAN S.A. Capital Federal
27/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. San Andrés de Giles
28/11 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Quimilí.
28/11 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Termas de Río Hondo.
28/11 GANADERA SALLIQUELO S.A. Carhué
28/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Desde el 14 de noviembre el Senasa puso en marcha el Sistema Integrado de Gestión de Sanidad Animal (Sigsa), que permitirá al productor la autogestión a través...

El debate se extendió durante tres horas. Se trataría el miércoles 21 de noviembre. El oficialismo logró aprobar el dictamen sobre un proyecto de reforma...

Tras los retrocesos de las cotizaciones en las últimas dos semanas en Liniers, el valor de la categoría ajustado por inflación se ubica 4% por debajo del...

De la mano de las crecientes exportaciones argentinas de carne, plantas que estaban paradas o a media máquina invierten en nuevas tecnologías de noqueo y...

La confección de un rollo de alta calidad tiene el mismo costo operativo que uno de mala calidad. Los consejos del INTA Balcarce.Según Jorge Castaño de INTA...

Ante los brotes en Colombia y Venezuela y la decisión de Brasil de dejar de vacunar, servicios sanitarios de distintos países participaron de un taller...

Mientras el programa sanitario de Brasil sigue avanzando, Colombia perdió su estatus de libre de la enfermedad a raíz de un nuevo brote en octubre pasado....

El incremento mensual del 17% obedece principalmente a la mayor cantidad de días hábiles. Lejos de entrar en una fase de liquidación, la tendencia de los...

En los últimos diez días hubo aumentos en la Argentina por la revaluación del peso y retrocesos en el gigante regional, reacomodándose el ranking. Mientras el...

El mercado de Chicago sigue presionado por el informe que destacó mayores stock en Estados Unidos por la guerra comercial. Por su parte el informe para el maíz...

Mercado de Liniers

Martes 20/11/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 6126 cabezas
Vendido: 6123 cabezas
Remanente: 3 cabezas

INML: 43,921 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 39,493 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 44,208 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46043,00048,00046,4431114,8
NOVILLOS Mest.EyB 461/49045,00048,00046,103663,7
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00047,20044,387981,2
NOVILLOS Mest.EyB + 52042,00042,00041,864340,5
NOVILLOS Regulares Liv.43,00044,50044,014606,1
NOVILLOS Overos N.35,00041,50038,98580-5,3
NOVILLITOS EyB M. 351/39041,50049,00045,871516-0,1
NOVILLITOS EyB P. 391/43044,00048,00045,4803091,6
NOVILLITOS Regulares45,00045,00043,130239,7
VAQUILLONAS EyB M.351/39031,00045,00040,722354-3,1
VAQUILLONAS EyB P.391/43035,00042,00039,14350-3,5
VAQUILLONAS Regulares36,00045,00041,3814518,2
TERNEROS38,00050,00045,963497-0,7
TERNERAS37,00049,00044,1341.427-0,7
VACAS Buenas26,00041,70035,561969-1,3
VACAS Regulares26,00036,50032,8086041,5
VACAS Conserva Buena26,00034,00030,8423772,0
VACAS Conserva Inferior26,00032,00028,7331382,3
TOROS Buenos33,00042,00036,241253-3,2
TOROS Regulares34,00034,00031,3043421,6
MEJ EyB44,00045,60043,193405,7
MEJ Regulares26,00026,00026,0001-19,7


Idiomas