Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Domingo

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Lunes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Martes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
23/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
24/10 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/10 HOURCADE ALBELO Y Cia. S.C.C. Rauch.
24/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
24/10 WALLACES Hnos. S.A. Azul
25/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
25/10 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Resistencia.
25/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux
30/10 MADELAN S.A. Capital Federal.
30/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo.
31/10 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Quimilí.
31/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Los productores cumplidores con las declaraciones juradas tendrán descuentos de hasta 7% en IVA y Ganancias.El 1° de noviembre entrará en vigencia un...

Desde el 1 de octubre, el pago a cuenta (VEP) de las tropas que se remiten a faena debe corresponderse con el día de faena, informa el Servicio Nacional de...

En los primeros ocho meses del año, se comercializaron 328.327 toneladas, y el gigante asiático representa un 53% de esa cifraLas exportaciones de carne bovina...

Las vacas mostraron una mejora que se esperaba y mejora la relación para la reposición respecto al gordo.Los terneros livianos de hasta 160 kilos mejoraron...

En el sur de Santa Fe, sembrar en fechas tempranas y hacer maíz como cultivo antecesor es clave para llegar a 5.000 kilos con soja de primera. En soja de...

A tales fines el ente recaudador dictó la Resolución General 4.310 que tendrá carácter obligatorio para cierto sector de granos, legumbres y arroz.  ...

En Uruguay y Paraguay bajaron los precios, a diferencia de las otras plazas de la región. En la Argentina, el valor en pesos se mantuvo tras casi cuatro meses...

En los últimos 12 meses acumularon 450 mil tec, más del doble del promedio anual durante el gobierno anterior. Carnes más competitivas y un mercado mundial en...

Con una participación del 28% sobre el total nacional, los diez primeros procesaron unos 6 mil ejemplares menos que en el mes anterior. El Grupo Beltrán volvió...

A pesar del retroceso de las últimas tres semanas, en septiembre el precio promedio de la categoría en Liniers fue de $45,50, una suba del 6% en términos...

Mercado de Liniers

Viernes 19/10/2018

99% Operado

Remanente Anterior: 1 cabezas
Ingresado: 6409 cabezas
Vendido: 6385 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 43,725 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 39,585 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 44,485 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46041,00047,00045,580167-6,7
NOVILLOS Mest.EyB 461/49040,00048,00045,596124-8,1
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00047,00044,388103-9,2
NOVILLOS Mest.EyB + 52037,00046,00041,01583-10,1
NOVILLOS Overos N.34,00043,00039,538916,7
NOVILLITOS EyB M. 351/39045,00052,20048,755392-2,8
NOVILLITOS EyB P. 391/43040,00050,20045,521536-9,1
NOVILLITOS Regulares37,00039,00038,056396,1
VAQUILLONAS EyB M.351/39035,00048,00042,696261-9,7
TERNEROS42,00052,50049,8676670,5
TERNERAS33,00051,50045,3821.017-7,6
VACAS Buenas26,00042,50035,120881-3,7
VACAS Regulares25,00038,00032,75270311,5
VACAS Conserva Buena25,00034,00029,459497-1,8
VACAS Conserva Inferior25,00030,00028,0742150,3
TOROS Buenos28,00040,00033,869267-10,6
TOROS Regulares30,00033,00030,4293312,7
MEJ Regulares44,00044,00044,000146,7


Idiomas