Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Sábado

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Domingo

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Lunes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
25/10 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
25/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Castelli
25/10 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
26/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Juarez
26/10 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Juárez
26/10 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Daireaux.
26/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Saladillo
26/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. San Andres de Giles
27/10 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Ayacucho
31/10 MADELAN S.A. Capital Federal
31/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
31/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Además de ofrecer una cuota de carne muy exigua, el bloque europeo propone que sea mitad enfriada y mitad congelada, con un arancel de 7,5%, más bajo que la...

Son las primeras conclusiones de un estudio del IPCVA sobre la valoración del consumidor de Europa. Eligen cortes con poca grasa y esperan más oferta...

La intendenta presentó una medida cautelar en Juzgado Federal y disparó contra las administraciones nacional y provincial por avanzar en la mudanza sin...

Se presentan en la feria Anuga en Alemania. Por importadores de ese país entra el 80% de los cortes que se envían a Europa, el mercado de mayor valor para los...

Ya hay decisiones en firme de pasarlos a soja. Otros pasarían a siembras de diciembre. La cambios de planes estarían afectando a 100 mil ha. Lo que suceda con...

Denunciaron la falta de controles a cooperativas, que, según ellos, no pagan impuestos y operan "en negro"os trabajadores con uniformes blancos...

Lo presentó el senador nacional Alfredo De Angeli. Propone poder comprar animales y ajustar el capital con el valor de la hacienda, en lugar de los salarios...

A semanas que se inicie la campaña, la combinación de factores económicos y climáticos relegan a la oleaginosa, que todavía se mantiene como la estrella del...

Empresarios y trabajadores de la industria frigorífica se movilizarán hoy frente al Ministerio de Agroindustria en reclamo de mayor transparencia en la...

El emprendimiento que se erige como la startup de tecnología agrícola más exitosa de la historia, con una recaudación en sus respectivas rondas de...

Mercado de Liniers

Jueves 19/10/2017

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 1510 cabezas
Vendido: 1510 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 29,970 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46033,00034,00033,57863-0,5
NOVILLOS Mest.EyB 461/49033,00034,00033,483356,6
NOVILLOS Mest.EyB 491/52032,80033,00032,334202,8
NOVILLOS Mest.EyB + 52033,20033,20033,0253410,8
NOVILLOS Regulares Pes.30,00030,00030,000117,4
NOVILLOS Overos N.28,40031,60029,7814117,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39030,40036,80035,6102203,4
NOVILLITOS EyB P. 391/43035,00036,40035,372754,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39028,80033,80032,081140-0,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43031,00031,00031,00036,0
TERNEROS31,00037,40034,638663,0
TERNERAS32,00037,00034,6772716,4
VACAS Buenas20,00029,80024,9494115,7
VACAS Regulares20,00025,60022,176597,8
VACAS Conserva Inferior18,60018,60017,425136,5
TOROS Buenos22,00023,00021,743451,0
MEJ EyB33,80033,80030,934100,1


Idiomas