Parroquia Nuestra Señora del Carmen - Mercado de Liniers

            Nos dirigimos a Uds. para comunicarles el trabajo que realiza MERCADO de LINIERS S.A.

Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Viernes

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Sábado

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Domingo

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
27/11 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
28/11 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
05/12 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
05/12 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal.
11/12 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
13/12 CAMPOS y GANADOS S.A. Baradero.
18/12 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
18/12 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
13/03 JORGE AGUIRRE URRETA S.A. Coronel Pringles.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

El Senasa emitió la resolución 201/2019 que actualizó los requerimientos, que establece las condiciones y los procedimientos que se deben cumplir.El Servicio...

Este 7 de marzo se conmemora al agro para resaltar su importancia para el bienestar social, ambiental y económico de toda nación.Este 7 de marzo se celebra el...

La Sociedad Rural Argentina aplaudió la medida dado que "le permite al criador percibir un mejor precio para sus terneras". En tanto, el Consorcio de...

Según Agroindustria, la media apunta a que la categoría encuentre oportunidades de mercado en condiciones económicas razonables. Argumentan que la conversión...

Maíz, soja y trigo tendrán mejores campañas que el año pasado.Después de la sequía, una de las razones de la crisis del año pasado, según el Gobierno, este año...

Marzo lluviosoLa cosecha de maíz y soja 2018/19 tiene una gravitación mayor que la de otros años por sus efectos sobre la alicaída economía de los productores...

Sin imágenes de celebración ni discursos conmemorativos, durante el presente mes se cumple el primer aniversario de la guerra comercial entre Estados Unidos y...

Es la conclusión de un trabajo de la Universidad de Oxford que midió cuánto afecta el uso de combustibles fósiles en la producción sintética y lo comparó con...

El producto será elaborado en la planta que el laboratorio inauguró un año atrás. Valor Carne recorrió las instalaciones que demandaron una inversión de USD 40...

Mientras Paraguay y la Argentina recortaron sus valores, Brasil se mantuvo sin cambios y hubo una leve suba en Uruguay. En las ganaderías extra regionales,...

Mercado de Liniers

Miércoles 23/10/2019

14% Operado

Remanente Anterior: 1 cabezas
Ingresado: 6960 cabezas
Vendido: 1017 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 0,000 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46069,00073,00072,135454,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49067,00071,00069,3341053,7
NOVILLOS Mest.EyB 491/52071,00072,00071,568484,7
NOVILLOS Overos N.65,00065,00064,3716-2,5
NOVILLITOS EyB M. 300/39066,00074,00069,73736-1,7
NOVILLITOS EyB P. 391/43070,00072,00071,028961,5
VAQUILLONAS EyB M.270/39067,00071,00069,1911620,9
VAQUILLONAS EyB P.391/43069,00069,00069,00077,1
VACAS Buenas58,00066,00061,793226-1,3
VACAS Regulares55,00055,00055,00010-1,7
VACAS Conserva Buena50,00055,00051,7701460,8
VACAS Conserva Inferior50,00050,00049,908362,7
TOROS Buenos60,00068,40064,084411,9
TOROS Regulares52,00057,00055,486272,0
MEJ EyB70,30070,30070,300174,2
MEJ Regulares50,00050,00050,00016,5


Idiomas