Parroquia Nuestra Señora del Carmen - Mercado de Liniers

            Nos dirigimos a Uds. para comunicarles el trabajo que realiza MERCADO de LINIERS S.A.

Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
27/06 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Lobería.
28/06 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Olavarría.
28/06 CAMPOS y GANADOS S.A. General Alvear.
28/06 CONSIGNATARIA MELICURÁ S.A. Chascomús.
28/06 DANIEL BLANCO Y Cía. S.A. Ayacucho.
02/07 JORGE AGUIRRE URRETA S.A. Coronel Vidal.
04/07 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal.
11/07 JORGE AGUIRRE URRETA S.A. Coronel Pringles.
24/07 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal.
24/07 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
24/07 WALLACES Hnos. S.A. Azul.
25/07 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Según Agroindustria, la media apunta a que la categoría encuentre oportunidades de mercado en condiciones económicas razonables. Argumentan que la conversión...

Maíz, soja y trigo tendrán mejores campañas que el año pasado.Después de la sequía, una de las razones de la crisis del año pasado, según el Gobierno, este año...

Marzo lluviosoLa cosecha de maíz y soja 2018/19 tiene una gravitación mayor que la de otros años por sus efectos sobre la alicaída economía de los productores...

Sin imágenes de celebración ni discursos conmemorativos, durante el presente mes se cumple el primer aniversario de la guerra comercial entre Estados Unidos y...

Es la conclusión de un trabajo de la Universidad de Oxford que midió cuánto afecta el uso de combustibles fósiles en la producción sintética y lo comparó con...

El producto será elaborado en la planta que el laboratorio inauguró un año atrás. Valor Carne recorrió las instalaciones que demandaron una inversión de USD 40...

Mientras Paraguay y la Argentina recortaron sus valores, Brasil se mantuvo sin cambios y hubo una leve suba en Uruguay. En las ganaderías extra regionales,...

Pese a la menor oferta, la plaza mostró retrocesos por dos semanas consecutivas tras el raid alcista que se registraba desde Navidad. Sin embargo en términos...

En enero tuvieron un alza del 41%, muy por debajo del incremento promedio del 81% registrado durante los últimos diez meses. El aumento en pesos de la hacienda...

En la Argentina son las zonas subhúmedas las que podrían beneficiarse en mayor medida, informa La Nación.Lograr, a través del mejoramiento genético, una...

Mercado de Liniers

Martes 18/06/2019

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 4622 cabezas
Vendido: 4619 cabezas
Remanente: 3 cabezas

INML: 62,136 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 60,789 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 64,864 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46060,00070,00066,910714,2
NOVILLOS Mest.EyB 461/49063,00066,00065,315303,5
NOVILLOS Mest.EyB 491/52066,00066,00066,0002420,0
NOVILLOS Mest.EyB + 52062,00062,00062,000165,6
NOVILLOS Regulares Liv.67,00068,00067,6344226,6
NOVILLOS Overos N.47,00066,50055,3931171,8
NOVILLITOS EyB M. 351/39057,20072,20069,6581.0963,7
NOVILLITOS EyB P. 391/43066,00069,00067,8283763,4
VAQUILLONAS EyB M.351/39058,00070,80066,7321.7424,8
VAQUILLONAS EyB P.391/43060,00066,00063,40011211,4
VAQUILLONAS Regulares57,00062,00058,1534411,2
VACAS Buenas42,00060,70047,3673673,8
VACAS Regulares31,00050,00039,6892817,3
VACAS Conserva Buena32,00037,00033,8241328,4
VACAS Conserva Inferior30,00033,50031,9226910,7
TOROS Buenos60,00060,00045,107243,0
TOROS Regulares35,00035,00033,35316-14,0
MEJ EyB68,00068,00065,623496,7


Idiomas