Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Jueves

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Viernes

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Sábado

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
28/11 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Arboledas.
28/11 MONASTERIO TATTERSALL S.A. Laprida.
28/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Caa Catí.
28/11 WALLACES Hnos. S.A. Azul
29/11 GANADERA SALLIQUELO S.A. Bahia Blanca
29/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Liniers
29/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. Cañuelas
29/11 SAENZ VALIENTE, BULLRICH Y Cía. S.A. San José de Feliciano
30/11 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Bolivar.
01/12 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Benito Júarez.
05/12 COLOMBO Y MAGLIANO S.A. Corrientes.
05/12 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
NOTICIAS AGROPECUARIAS

En su reporte del mes de noviembre el USDA revisó a la baja su estimación de rindes y de producción de maíz y de soja en EE.UU.En el caso del maíz los stocks...

Ulises Forte comentó que además de abrir puertas en el exterior, hay que ajustar muchas cosas aún en el ámbito interno para que la producción de carne alcance...

Según el diario La Nación, dicho acuerdo afectaría el negocio para nuestro país. El trascendido sobre esta noticia generó alerta en la cadena cárnica, ya que...

Entrada de cortes refrigerados y frescos subió 63% en un año.La importación de carne bovina fresca y refrigerada creció 63,20% en un año y se mantiene firme...

El Índice Faxcarne del Novillo Mercosur perdió US$ 2 cents en la semana a US$ 2,72 el kilo carcasa, con bajas en Brasil y Uruguay parcialmente compensadas por...

Recordemos, que para los diferentes actores que intervienen en el sector agropecuario, no es novedosa la implementación de controles sistémicos por parte del...

Define diferentes categorías de animales para faena basadas en el sexo y la edad; parámetros de calidad y renueva el régimen de Tipificación de res actualmente...

La clasificación se basará exclusivamente en el sexo y la edad del animal, determinados a través de la dentición. Además, se instruyó trabajar en un nuevo...

Se acerca la época de alta producción de biomasa de las pasturas y hay que pensar en aumentar su eficiencia de uso.La calidad del forraje conservado en forma...

Hay cambios en el sistema de clasificación y tipificaciónEl Gobierno publicó en el Boletín Oficial la resolución que pondrá en marcha un nuevo sistema de...

Mercado de Liniers

Martes 20/11/2018

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 6126 cabezas
Vendido: 6123 cabezas
Remanente: 3 cabezas

INML: 43,921 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 39,493 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 44,208 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46043,00048,00046,4431114,8
NOVILLOS Mest.EyB 461/49045,00048,00046,103663,7
NOVILLOS Mest.EyB 491/52042,00047,20044,387981,2
NOVILLOS Mest.EyB + 52042,00042,00041,864340,5
NOVILLOS Regulares Liv.43,00044,50044,014606,1
NOVILLOS Overos N.35,00041,50038,98580-5,3
NOVILLITOS EyB M. 351/39041,50049,00045,871516-0,1
NOVILLITOS EyB P. 391/43044,00048,00045,4803091,6
NOVILLITOS Regulares45,00045,00043,130239,7
VAQUILLONAS EyB M.351/39031,00045,00040,722354-3,1
VAQUILLONAS EyB P.391/43035,00042,00039,14350-3,5
VAQUILLONAS Regulares36,00045,00041,3814518,2
TERNEROS38,00050,00045,963497-0,7
TERNERAS37,00049,00044,1341.427-0,7
VACAS Buenas26,00041,70035,561969-1,3
VACAS Regulares26,00036,50032,8086041,5
VACAS Conserva Buena26,00034,00030,8423772,0
VACAS Conserva Inferior25,00032,00028,4621381,3
TOROS Buenos33,00042,00036,241253-3,2
TOROS Regulares34,00034,00031,3043421,6
MEJ EyB44,00045,60043,193405,7
MEJ Regulares26,00026,00026,0001-19,7


Idiomas