Inicio

INFORMACIÓN CLIMÁTICA
Buenos AiresT: 7 °CH: 93%P: 1020hPa

Condiciones actuales

Fog

Temp: 7 °C

Hum: 93%

Visib.: 0 km

Lluvia: 0 mm

Viento: 0 km/h N

Presión: 1020 HPa

Nubosidad: 0 %

Hoy

Soleado

Min: 7 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0 mm

Mañana

Partly cloudy

Min: 4 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0.3 mm

Sábado

Soleado

Min: 4 °C / Max: 15 °C

Lluvia: 0.2 mm

Domingo

Cubierto

Min: 5 °C / Max: 12 °C

Lluvia: 0 mm

Lunes

Soleado

Min: 5 °C / Max: 14 °C

Lluvia: 0 mm

Otros sitios

CARTELERA DE REMATES
Fecha Consignatario Localidad
31/10 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
01/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
02/11 CAMPOS y GANADOS S.A. Capital Federal
02/11 CAMPOS y GANADOS S.A. Juan N. Fernandez.
02/11 GREGORIO ABERASTURI S.R.L. Carhue
07/11 MADELAN S.A. Capital Federal
07/11 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
07/11 SIVERO Y Cía. S.A. Saladillo
08/11 JAUREGUI LORDA S.R.L. Brandsen
09/11 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuajò
09/11 ALZAGA UNZUÉ Y Cía. S.A. Pehuaj�
10/11 CAMPOS y GANADOS S.A. Baradero
NOTICIAS AGROPECUARIAS

Las actividades agrícolas son consideradas, luego del sector energético, el segundo mayor responsable de la emisión de gases de efecto invernadero del país. No...

Buenos Aires tributa más que Córdoba por hectáreaCÓRDOBA.- La Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA), además de medir la participación...

Este martes UFEX, informó que se habilitará la operativa del contrato de futuro sobre novillo gordo campo, que se sumará al novillo gordo que opera desde...

Cerca de 300.000 hectáreas son las afectadas por las fuertes lluvias, lo que se traduce en un millón de toneladas menos de trigo en la región pampeana...Un...

“Para nosotros, la alianza con la Unión Europea para el libre comercio representa un antes y un después” postula el secretario de Relaciones...

En agosto, el Mercosur exportó más de 190 mil toneladas peso embarque de carne vacuna fresca, el mayor volumen mensual desde 2007, cuando se dieron los picos...

Las lluvias, ya son récord para setiembre, y ponen en jaque al maíz y al trigo, señala un nuevo Informe de la Bolsa de Comercio de Rosario. Los 60 mm que...

Un informe realizado por el INTA de General Villegas, una de las regiones más afectadas por los excesos hídricos, indica que allí cerraron 58 tambos, según...

En los últimos diez días, el gigante sudamericano registró la caída de precios más pronunciada del bloque, reforzando su posición como la plaza más barata de...

Las subas registradas ayer por los precios de la soja en la Bolsa de Chicago no lograron revertir la tendencia de la oleaginosa, que terminó la semana con un...

Mercado de Liniers

Jueves 19/10/2017

100% Operado

Remanente Anterior: 0 cabezas
Ingresado: 1510 cabezas
Vendido: 1510 cabezas
Remanente: 0 cabezas

INML: 0,000 (Indice Novillo Mercado de Liniers)
IGML: 29,970 (Indice General Mercado de Liniers)
Indice Arrendamiento: 0,000 (Indice Arrendamiento Mercado de Liniers)

 

Precios por Categoría

Categoría Precios
Mínimo Máximo Prom. Cab. Var.
NOVILLOS Mest.EyB 431/46033,00034,00033,57863-0,5
NOVILLOS Mest.EyB 461/49033,00034,00033,483356,6
NOVILLOS Mest.EyB 491/52032,80033,00032,334202,8
NOVILLOS Mest.EyB + 52033,20033,20033,0253410,8
NOVILLOS Regulares Pes.30,00030,00030,000117,4
NOVILLOS Overos N.28,40031,60029,7814117,9
NOVILLITOS EyB M. 351/39030,40036,80035,6102203,4
NOVILLITOS EyB P. 391/43035,00036,40035,372754,0
VAQUILLONAS EyB M.351/39028,80033,80032,081140-0,4
VAQUILLONAS EyB P.391/43031,00031,00031,00036,0
TERNEROS31,00037,40034,638663,0
TERNERAS32,00037,00034,6772716,4
VACAS Buenas20,00029,80024,9494115,7
VACAS Regulares20,00025,60022,176597,8
VACAS Conserva Inferior18,60018,60017,425136,5
TOROS Buenos22,00023,00021,743451,0
MEJ EyB33,80033,80030,934100,1


Idiomas