Autoridades Comisión Directiva actual - 2023-2024

Ignacio Gómez Alzaga

Presidente Ignacio Gómez Alzaga

Vicepresidente: Daniel Daró

Vicepresidente 2°: Carlos R. Bedel

Vicepresidente 3°: Carlos J. Colombo (h)

Director Titular : Javier Crespo Miguel Gahan Alfonso Monasterio Andrés Mendizábal (h)

Director Suplente: Juan Perkins Joaquín Jáurergui Lorda Agustín M. Lalor Ignacio Sires Fernando Santamarina Ramón Franco Juan Wallace Ezequiel Aguirre Urreta

1912-1913
Presidente, Antonio S. Crouzel

Presidente: Antonio S. Crouzel Vicepresidente: Domingo E. Salaberry Secretario: Mariano F. Agüero Tesorero: Pedro Hita Síndico: Francisco Ojam Síndico suplente: José Bayona Vocales: Ignacio Goñi (h) - Agustín Pegasano - Gabino F. Rodríguez - Fortunato Arzeno - Rómulo D. Lanusse Vocales Suplente: Daniel Giralt

Presidente: Antonio S. Crouzel

1913-1914
Presidente,  Domingo E. Salaberry

Presidente: Domingo E. Salaberry Vicepresidente: Agustín Pegasano Secretario: Mariano F. Agüero Tesorero: Francisco Ojam Síndico: José Bayona Síndico suplente: Alberto Bieule Vocales: Fortunato Arzeno - Gabino F. Rodríguez - Juan T. Avalos - José M. Echenique - Beltrán Sansot Vocales Suplente: Juan Bayona - Daniel Giralt - Carlos Patrón Costas

Presidente: Domingo E. Salaberry

1914-1915
Presidente,  Nicolás A. Calvo

Presidente: Nicolás A. Calvo Vicepresidente: Juan Rómulo Lanusse Secretario: Francisco Ojam Tesorero: Beltrán Sansot Síndico: Martín Etchart Síndico suplente: Rodolfo Guillon Vocales: Juan Bayona - Jorge R. Campbell - Carlos Patrón Costas - Domingo E. Salaberry - Mariano F. Agüero Vocales Suplente: Alejandro Cascallares

Presidente: Nicolás A. Calvo

1915-1916
Presidente,  Juan Rómulo Lanusse

Presidente: Juan Rómulo Lanusse Vicepresidente: Domingo E. Salaberry Secretario: José María Echenique Tesorero: Juan Bayona Síndico: Pedro Etchart Síndico suplente: Juan S. Echeverría Vocales: Mariano F. Agüero - Nicolás A. Calvo - Felipe L. Cucullu - Alfredo Mihura Vocales Suplente: Alejandro Cascallares

Presidente: Juan Rómulo Lanusse

1916-1917
Presidente,  Alfredo Mihura

Presidente: Alfredo Mihura Vicepresidente: Juan Rómulo Lanusse Secretario: Francisco Ojam Tesorero: Alfredo E. Lanús Síndico: Pedro Etchart Síndico suplente: Andrés Maraspín Vocales: Mariano F. Agüero - Antonio S. Crouzel - José María Echenique - Gabino Rodríguez - Francisco Rubin Vocales Suplente: Juan Bayona - Felipe L. Cucullu

Presidente: Alfredo Mihura

1917-1918
Presidente, Mariano F. Agüero

Presidente: Mariano F. Agüero Vicepresidente: Gabino Rodríguez Secretario: Francisco Ojam Tesorero: Alfredo E. Lanús Síndico: Juan S. Echeverria Síndico suplente: Pedro Biscayart Vocales: Bernardo Chapar: José María Echenique: Juan R. Lanusse: Alfredo Mihura: Francisco Rubin Vocales Suplente: Ofildo C. Arzeno: Pedro Etchart: Andrés Maraspín

Presidente: Mariano F. Agüero

1918-1919
Presidente, Pedro Bercetche

Presidente: Pedro Bercetche Vicepresidente: Carlos E. Bellocq Secretario: Juan S. Echeverría Tesorero: Alfredo E. Lanús Síndico: Alberto J. Serantes Síndico suplente: Rafael Estremé Vocales: Mariano F. Agüero: Bemardo Chapar: José María Echenique: Afredo Mihura: Oscar V. Sansot Vocales Suplente: varisto Cesario: Olfidio Arzeno: Pedro Etchart: Cándido Méndez: Francisco Ojám

Presidente: Pedro Bercetche

1919-1920
Presidente, José María Echenique

Presidente: José María Echenique Vicepresidente: Gabino Rodríguez Secretario: Juan S. Echeverría Tesorero: Felipe L Cacullu Síndico: Alfredo E. Lanús Síndico suplente: Luis Casemajor Vocales: Carlos E. Bellocq: Jorge R. Campbell: Juan Roccatagliata: Gastón Dubox: Alberto J. Serantes Vocales Suplente: Francisco Ojám

Presidente: José María Echenique

1920-1921
Presidente, Casimiro Polledo

Presidente: Casimiro Polledo Vicepresidente: Gabino Rodríguez Secretario: Juan S. Echeverría Tesorero: Felipe L Cacullu Síndico: Alfredo E. Lanús Síndico suplente: Luis Casemajor Vocales: Carlos E. Bellocq: Jorge R. Campbell: Juan Roccatagliata: Gastón Dubox: Aberto J. Serantes Vocales Suplente: Francisco Ojám

Presidente: Casimiro Polledo

1921-1922
Presidente, Juan Roccatagliata

Presidente: Juan Roccatagliata Vicepresidente: Gabino Rodríguez Secretario: José Luis Alvarez Tesorero: Felipe L Cacullu Síndico: Luis Casemajor Síndico suplente: Casimiro Polledo Vocales: Jorge R. Campbell: Rodolfo Guillon: Rómulo Diego Lanusse: Juan Roccatagliata: Alberto J. Serantes Vocales Suplente: Alfredo E. Lanús: Daniel Giralt: Francisco Ojám

Presidente: Juan Roccatagliata

1922-1923
Presidente, Gabino Rodríguez

Presidente: Gabino Rodríguez Vicepresidente: Pedro Bercetche Secretario: José Luis Alvarez Tesorero: Jorge R. Campbell Síndico: Rafael Reyes Síndico suplente: Casimiro Polledo Vocales: Ambrosio J. Gioja: Rodolfo Guillón: Rómulo Diego Lanusse: Juan Roccatagliata: José Urtasun Vocales Suplente: Bautista Alchourron: Felipe L Cacullu: Arturo Peró

Presidente: Gabino Rodríguez

1923-1924
Presidente, Rodolfo Guillon

Presidente: Rodolfo Guillon Vicepresidente: Luis Gustavo Lanusse Secretario: Felipe L Cucullu Tesorero: Jorge R. Campbell Síndico: Rafael Reyes Síndico suplente: Daniel Giralt Vocales: Ambrosio J. Gioja: Enrique Domecq: Juan Roccatagliata: José Urtasun: Oscar V. Sansot Vocales Suplente: Arturo Peró

Presidente: Rodolfo Guillon

1924-1925
Presidente, Luis Gustavo Lanusse

Presidente: Luis Gustavo Lanusse Vicepresidente: Juan Crouzel Secretario: Felipe L Cacullu Tesorero: Ambrosio J. Gioja Síndico: Alberto J. Serantes Síndico suplente: Andrés Maraspín Vocales: Enrique Domecq: Juan Estrugamou: Oscar V. Sansot: Alejandro Cash: Juan Roccatagliata

Presidente: Luis Gustavo Lanusse

1925-1926
Presidente, Juan Ramón Crouzel

Presidente: Juan Ramón Crouzel Vicepresidente: Oscar V. Sansot Secretario: Alberto J. Serantes Tesorero: Ambrosio J. Gioja Síndico: Fernando Goñi Síndico suplente: Pedro Biscayart Vocales: Alejandro Cash: Juan S. Echeverría: Juan Roccatagliata: Juan Estrugamou: Francisco Ojám Vocales Suplente: Jorge R. Campbell: Felipe L Cacullu: Luis Gustavo Lanusse

Presidente: Juan Ramón Crouzel

1926-1927
Presidente, Alejandro Cash

Presidente: Alejandro Cash Vicepresidente: Alberto J. Serantes Secretario: Fernando Goñi Tesorero: Faraón Delfino Síndico: Juan Estrugamou Síndico suplente: Andrés Maraspín Vocales: Juan S. Echeverría: Juan Roccatagliata: Alejandro Cash: Enrique Domecq: Felipe L Cacullu Vocal Suplente: Jorge R. Campbell: Luis G. Lanusse: Ernesto D. Ruiz

Presidente: Alejandro Cash

1927-1928
Presidente, Faraón Delfino

Presidente: Faraón Delfino Vicepresidente: Juan Roccatagliata Secretario: Fernando Goñi Tesorero: Hilario Guarrochena Síndico: Carlos Caimi Síndico suplente: Juan Estrugamou Vocales: Juan Crouzel: Antonio M. Méndez: Alejandro Cash (h): Felipe L Cacullu: Alberto Róo Vocal Suplente: Ernésto D. Ruíz: Jorge R. Campbell: Osvaldo Capurro: Juan P. Casaux: Aldo Estevez

Presidente: Faraón Delfino

1928-1929
Presidente, Faraón Delfino

Presidente: Faraón Delfino Vicepresidente: Juan Roccatagliata Secretario: Fernando Goñi Tesorero: Hilario Guarrochena Síndico: Carlos Caimi Síndico suplente: Juan Estrugamou Vocales: Antonio Méndez: Felipe L Cacullu: Alberto Róo: Carlos Caimi: Cipriano Labiano Vocal Suplente: Ernesto D. Ruíz: Jorge R. Campbell: Osvaldo Capurro: Juan P. Casaux: Aldo Estevez

Presidente: Faraón Delfino

1929-1930
Presidente, Faraón Delfino

Presidente: Faraón Delfino Vicepresidente: Juan Roccatagliata Secretario: Fernando Goñi Tesorero: Hilario Guarrochena Síndico: Carlos Caimi Síndico suplente: Juan Estrugamou Vocales: Carlos Caimi: Cipriano Labiano: Arturo Llames Massini: Manuel Garbini (h) Vocal Suplente: Ernesto D. Ruíz: Jorge R. Campbell: Osvaldo Capurro: Juan P. Casaux: Aldo Estevez

Presidente: Faraón Delfino

1930-1931
Presidente, José Luis Alvarez

Presidente: José Luis Alvarez Vicepresidente: Arturo Llames Massini Secretario: Alfredo Podestá Tesorero: B. l. Antonio Turco Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Angel de los Heros Vocales: Hilario Guarrochena: Manuel Garbini: Carlos Rodriguez Acassuso: Herminio L Gioja: José R. Gaspari Vocales Suplentes: Jorge R. Campbell: Osvaldo Capurro: Juan P. Casaux: Aldo Estevez

Presidente: José Luis Alvarez

1931-1932
Presidente, Eustaquio Méndez Delfino

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Alfredo Podestá Tesorero: Herminio L Gioja Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Angel de los Heros Vocales: Hilario Guarrochena: Manuel Garbini: Carlos Rodriguez Acassuso: Pedro C. Biscayart Vocales Suplentes: Francisco M. Orteyza: Pedro Genta

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino

1932-1933
Presidente, Rodolfo G. Sansot

Presidente: Rodolfo G. Sansot Vicepresidente: Eustaquio Mendez Delfino Secretario: Alfredo Podestá Tesorero: Jorge Lanusse Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Angel de los Heros Vocales: Hilario Guarrochena: Manuel Garbini: Eduardo Lalor: Carlos patrón Costas: Angel Santamarina Vocales Suplentes: Pedro Genta: Daniel Martínez de Hoz: Bernardo Chapar: Antonio Urtasun: Cipriano Labiano

Presidente: Rodolfo G. Sansot

1933-1934
Presidente, Eustaquio Méndez Delfino

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Alfredo Podestá Tesorero: Jorge Lanusse Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Angel de los Heros Vocales: Manuel Garbini: Daniel Martínez de Hoz: Eduardo Lalor: Carlos Patrón Costas: Angel Santamarina Vocales Suplentes: Pedro Genta: Bernardo Chapar: Antonio Urtasun: Cripriano Labiano

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino

1934-1935
Presidente, Jorge Lanusse

Presidente: Jorge Lanusse Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Alfredo Podestá Tesorero: Jorge Lanusse Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Angel de los Heros Vocales: Manuel Garbini: Daniel Martínez de Hoz: Eduardo Lalor: Carlos Patrón Costas: Angel Santamarina Vocales Suplentes: Pedro Genta: Bernardo Chapar: Antonio Urtasun: Cripriano Labiano

Presidente: Jorge Lanusse

1935-1936
Presidente, Eustaquio Méndez Delfino

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Alfredo Podestá Tesorero: Manuel Garbini Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Enrique Gallegos Vocales: Daniel Martínez de Hoz: Pedro Genta: Eduardo Lalor: Carlos patrón Costas: Angel Santamarina Vocales Suplentes: Bernardo Chapar: B. l. Antonio Turco: Miguel N. Mosotegui: Cipriano Labiano

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino

1936-1937
Presidente, Carlos Patrón Costas

Presidente: Carlos Patrón Costas Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Angel Santamarina Tesorero: Manuel Garbini Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Enrique Gallegos Vocales: Alfredo Podestá: Daniel Martínez de Hoz: Pedro Genta: Eduardo Lalor: Carlos Patrón Costas Vocal Suplente: Bernardo Chapar: B. l. Antonio Turco: Miguel N. Mosotegui: Cipriano Labiano: José Domínguez

Presidente: Carlos Patrón Costas

1937-1938
Presidente, Eustaquio Méndez Delfino

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Angel Santamarina Tesorero: Manuel Garbini Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Enrique Gallegos Vocales: Alfredo Podestá: Daniel Martínez de Hoz: Pedro Genta: Eduardo Lalor: Carlos Patrón Costas Vocal Suplente: Bernardo Chapar: B. l. Antonio Turco: Miguel N. Mosotegui: Cipriano Labiano: José Domínguez

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino

1938-1939
Presidente, Eustaquio Méndez Delfino

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino Vicepresidente: Rodolfo G. Sansot Secretario: Angel Santamarina Tesorero: Manuel Garbini Síndico: Diego Darbyshire Síndico suplente: Enrique Gallegos Serna Vocales: Alfredo podestá: Daniel Martínez de Hoz: Pedro Genta: Eduardo Lalor: Carlos Patrón Costas Vocal Suplente: Bernardo Chapar: B. I. Antonio Turco: Miguel N. Mosotegui: Cipriano Labiano: José Domínguez

Presidente: Eustaquio Méndez Delfino

1940-1941
Presidente

Presidente

Presidente

1944-1945
Presidente

Presidente

Presidente

1945-1946
Presidente

Presidente

Presidente

1946-1947
Presidente

Presidente

Presidente

1947-1948
Presidente

Presidente

Presidente

1950-1951
Presidente

Presidente

Presidente

1951-1952
Presidente

Presidente

Presidente

1952-1953
Presidente

Presidente

Presidente

1954-1955
Presidente

Presidente

Presidente

1956-1957
Presidente

Presidente

Presidente

1957-1958
Presidente

Presidente

Presidente

1958-1959
Presidente

Presidente

Presidente

1960-1961
Presidente

Presidente

Presidente

1962-1963
Presidente

Presidente

Presidente

1964-1965
Presidente

Presidente

Presidente

1966-1967
Presidente

Presidente

Presidente

1968-1969
Presidente

Presidente

Presidente

1970-1971
Presidente

Presidente

Presidente

1972-1973
Presidente

Presidente

Presidente

1973-1974.
Presidente

Presidente

Presidente

1974-1975
Presidente

Presidente

Presidente

1975-1976
Presidente

Presidente

Presidente

1976-1977
Presidente

Presidente

Presidente

1977-1978
Presidente

Presidente

Presidente

1978-1979
Presidente

Presidente

Presidente

1979-1980
Presidente

Presidente

Presidente

1980-1981
Presidente

Presidente

Presidente

1981-1982
Presidente

Presidente

Presidente

1982-1983
Presidente

Presidente

Presidente

1983-1984
Presidente

Presidente

Presidente

1984-1985
Presidente

Presidente

Presidente

1985-1986
Presidente

Presidente

Presidente

1986-1987
Presidente

Presidente

Presidente

1987-1988
Presidente

Presidente

Presidente

1988-1989
Presidente

Presidente

Presidente

1989-1990
Presidente

Presidente

Presidente

1990-1991
Presidente

Presidente

Presidente

1991-1992
Presidente

Presidente

Presidente

1992-1993
Presidente

Presidente

Presidente

1993-1994
Presidente

Presidente

Presidente

1994-1995
Presidente

Presidente

Presidente

1995-1996
Presidente

Presidente

Presidente

1996-1997
Presidente

Presidente

Presidente

1997-1998
Presidente

Presidente

Presidente

1998-1999
Presidente

Presidente

Presidente

1999-2000
Presidente

Presidente

Presidente

2000-2001
Presidente

Presidente

Presidente

2001-2002
Presidente

Presidente

Presidente